Предприниматели, реализующие незаконно алкоголь, будут привлечены к ответственности

Суд Ленинского района г. Оренбурга по иску прокуратуры запретил индивидуальному предпринимателю торговать пивом в остановочном павильоне. Прокурор Промышленного района г. Оренбурга обратился в суд с иском к предпринимателю Ильдару Карлееву и потребовал обязать его прекратить торговлю пивом в остановочном павильоне на перекрестке улиц Новой и Народной областного центра.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что в апреле 2012 года в остановочном торговом павильоне уже проводилась прокурорская проверка. Предпринимателю были разъяснены нормы действующего законодательства, запрещающего розничную продажу пива в нестационарных торговых объектах. Правонарушителю направлялось представление об устранении выявленных нарушений закона. Кроме того, по результатам возбужденного в отношении него административного дела по ст. 14.2 КоАП РФ он был оштрафован на 3 тыс. рублей.

Повторная проверка показала, что, несмотря на принятые меры, предприниматель продолжает запрещенную торговлю. Добиваясь  реального прекращения реализации пива, прокурор обратился в суд с соответствующим требованием. Решением Ленинского районного суда г. Оренбурга требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены. Суд апелляционной инстанции рассмотрел жалобу Карлеева, не согласного с вынесенным судебным решением. Решение районного суда оставлено без изменения.

В Медногорске прокуратура выявила факты реализации алкогольной продукции без лицензии и в период времени, когда такая продажа запрещена.

Так, вопреки установленному Правительством Оренбургской области запрету на продажу спиртосодержащей продукции с 22.00 до 10.00 часов в магазине «Заречный», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Виктору Карачкову, алкогольная продукция реализуется круглосуточно. Более того, на момент проверки на прилавках была выставлена водка производства Республики Казахстан, на продажу которой отсутствовала лицензия.

По результатам проверки в отношении  предпринимателя возбуждено 2 административных дела – по ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ (нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции) и ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без лицензии). По результатам рассмотрения первого материала предпринимателю назначен штраф в размере 3 тыс. рублей. Другое дело направлено для рассмотрения в Арбитражный суд Оренбургской области.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий