Региональная конференция «Восточное Оренбуржье за здоровое будущее.

Организаторами мероприятия выступили Управление Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области при содействии администрации г.Орска совместно с ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента», орским филиалом «Оренбургского государственного института менеджмента», ГБУЗ «Оренбургский областной наркологический клинический диспансер», ООРМО «Социальное агентство «Здоровье молодежи».

В конференции приняли участие представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, муниципалитетов, общественных, религиозных и национальных организаций и объединений, а также более 300 студентов средних специальных и высших учебных заведений разных форм обучения из городов Орска и Оренбурга.

После общего заседания участников и приветственного слова организаторов свою работу начал круглый стол «Профилактика наркотизма в молодежной среде. Взаимодействие субъектов профилактики». Обсуждать вопросы профилактики наркотизма начали с приведения некоторых цифр статистики, характеризующих общую наркоситуацию на востоке Оренбуржья. По информации заместителя начальника Орского межрайонного отдела УФСКН России по Оренбургской области Евгения Черницкого, наркологическая ситуация в Орске, как и на территории области, остается довольно напряженной, несмотря на снижение ряда показателей. Значительную долю (61%) среди потребителей наркотиков составляют лица в возрасте от 20 до 40 лет - это 1274 орчан. За первый квартал этого года на территории города выявлено 92 преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков. К уголовной ответственности привлечены 52 человека, изъято 1,2 килограмма запретных веществ, из которых149 граммов составил героин.

Таковы официальные итоги, несмотря на целый комплекс мер борьбы с распространением наркотиков, которые на постоянной основе проводят сотрудники правоохранительных органов.

Участники конференции подчеркнули, что  профилактика является основной формой борьбы и предупреждения наркозависимости и наркопреступлений, но профилактические меры не должны пугать, стращать молодежь. Профилактика должна быть позитивной. При этом большую роль играет, прежде всего, семья.

- Самое главное звено - семья, и если она не отслеживает эти вещи, не видит, каким приходит ребенок домой вечером, то о чем тогда можно говорить, - заметил ректор «ОГИМ» Олег Свиридов, - И какие учителя могут справиться с этим...

В то же время профилактические работы в образовательных учреждениях позволяют говорить и об определенных положительных результатах.

По информации заведующей филиалом ГБУЗ «ООКНД» «Орского наркологического диспансера» Инны Косенко, сейчас в Орске на учете в  диспансере с диагнозом «наркомания» не состоит ни один подросток.

- Я считаю, что это большое достижение каждого из нас, кто занимается этой проблемой, - добавила Инна Косенко.

Что касается высших учебных заведений, то здесь большое внимание, по мнению участников конференции, должно уделяться первокурсникам, чтобы адаптировать их к жизни в условиях ВУЗа, создать условия для дальнейшего развития. Главное - выстроить целую систему для решения проблемы наркомании.

- Как мы знаем, распространение и употребление наркотиков - это целая система, и ей нужно противостоять своей системой, - отметили участники конференции. - Если в ВУЗе выстроена социально-воспитательная работа как система, то случаев употребления наркотиков, распространения становится значительно меньше, и профилактическая работа ведется на должном уровне.

Участники конференции выступили за введение психологического и медицинского тестирования для школьников и студентов. Основная задача педагогов и медиков в этом плане, пояснили собравшиеся, объяснить родителям необходимость таких процедур. Свою роль в профилактике играют и многочисленные волонтеры, особенно обучение по принципу «равный - равному», ведь никто не поймет, например, студента так, как тот же самый студент.

С докладом  «Скрытые пороки и безнравственность. Их последствия и пути решения при помощи веры» выступил Епископ Орский и Гайский Ириней. Он подчеркнул, что наркомания, в определенной степени, - духовная болезнь. Огромную роль в профилактике наркомании играет и духовно-нравственное воспитание молодёжи.

Далее на «круглом столе» обсудили тему «Волонтерское движение как инструмент профилактики наркомании в молодежной среде». Опытом работы в этом направлении поделился проректор по воспитательной работе ФГБОУ ВПО «Оренбургский государственный институт менеджмента» Дмитрий Тарасов. А затем, опытом реализации общественных инициатив на территории Оренбургской области поделилась директор ОРМОО «Социальное агентство «Здоровье молодежи» Марина Константинова.

В это же время, пока представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, муниципалитетов, общественных, религиозных и национальных организаций и объединений, учреждений образования обсуждали вопросы и подходы к профилактике наркомании, делились опытом работы в этом направлении, студенты могли посмотреть антинаркотический фильм «Территория безопасности», а затем обсудили его с врачом психиатром-наркологом филиала ГБУЗ «ООКНД» - «Орский наркологический диспансер» Игорем Журавлёвым.

В фойе дворца культуры Нефтехимиков была развернута работа двух станций. На одной ОГИМ презентовал свой институт, рассказывали о студентах и их достижениях, а на другой врачи-наркологи и сотрудники наркоконтроля раздавали участникам конференции профилактические и информационные брошюры и буклеты, у всех желающих была возможность пройти экспресс тестирование на наркотики по слюне.

Далее работа конференции был продолжена по секциям.

В итоге, после обсуждения этих серьезных и актуальных вопросов, были намечены дальнейшие приоритеты профилактической работы. Необходимость  дальнейшего проведения работы по противодействию негативным тенденциям в молодёжной среде по качественному улучшению положения студенческой молодёжи, воспитанию культуры здорового образа жизни. В связи с этим, формирование навыков здорового образа жизни (закаливание, занятие физической культурой, соблюдение правил личной гигиены, правильное питание) необходимо осуществлять на всех ступенях образования, начиная с дошкольных учреждений.

По результатам проведённого в рамках конференции «круглого стола» участники признали полезной практику проведения общегородских, зональных и областных мероприятий, направленных на популяризацию здорового образа жизни, с привлечением учащейся и студенческой молодёжи.

По итогам проведения  I  региональной конференции «Восточное Оренбуржье за здоровое будущее. Профилактика наркотизма как приоритетная задача государства и общества в воспитании здорового поколения» была прията резолюция с рекомендациями Антинаркотической комиссии Оренбургской области, Совету ректоров ВУЗов, директоров ССУЗов Оренбургской области, а также органам студенческого самоуправления. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий