В Илекском районе многодетным семьям помогают всем миром

Глава Илекского района Владимир Карпенко обратился к руководителям крестьянско-фермерских хозяйств с просьбой передать безвозмездно молодняк сельскохозяйственных животных и птицы многодетным семьям для организации подсобного хозяйства.

 Первым на призыв откликнулся фермер из села Рассыпная Геннадий Доровских. Он выделил корову для многодетной семьи Тимохиных, воспитывающей четырех детей.

23 мая представители администрации района, управления социальной защиты, сельсовета, фермер навестили семью Тимохиных и передали корову, которой старшие дети сразу же придумали имя - Зорька.

Антонина Тимохина искренне обрадовалась подарку: «Теперь дети будут с молоком, да и все остальное со временем сможем получать со своего подворья. Посадили огород, купили птицу, поросят. С такой поддержкой обязательно встанем на ноги», - заверила Антонина Сергеевна.

Начальник управления социальной защиты населения Ирина Шарова пояснила, что эта семья воспользовалась сразу несколькими социальными программами, действующими в настоящее время.

На федеральный материнский капитал была куплена квартира в селе, на руках есть сертификат на региональный маткапитал, в счет которого уже получена единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей.

А недавно сотрудники соцзащиты предложили воспользоваться новой мерой поддержки и заключить социальный контракт по предоставлению адресной помощи малоимущим многодетным семьям на развитие подсобного хозяйства. Именно благодаря полученным средствам двор теперь полон живности.

Семья состоит на учете в комплексном центре социального обслуживания как многодетная. Поэтому социальные работники периодически посещают семью, интересуются условиями проживания, разъясняют права на меры соцподдержки, при необходимости ходатайствуют перед органами власти об оказании помощи.

К примеру, недавно в квартиру Тимохиных был проведен водопровод за счет средств районной администрации. Внимание и забота со стороны районной власти и односельчан понятны: все заинтересованы в том, чтобы молодые семьи закреплялись на селе.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий