119 лагерей в этом году распахнут свои двери для летнего отдыха детей

Об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков шла сегодня речь на аппаратном совещании в администрации города. Сеть лагерей представлена 119 детскими оздоровительными учреждениями разного типа и форм собственности среди них:

- загородные лагеря муниципальной и ведомственной принадлежности;

- лагеря дневного пребывания на базе школ и учреждений дополнительного образования;

- лагеря лечебно-профилактических учреждений здравоохранения, в том числе круглосуточного и дневного пребывания.

В детских лагерях этим летом отдохнут и оздоровятся 21734 детей и подростков.

Традиционно большое количество детей и подростков города будет отдыхать на площадках временного пребывания (площадках дневного пребывания без питания), участвовать в массовых мероприятиях, соревнованиях, т.д. В городе будут функционировать также площадки дневного пребывания лингвистического профиля, открываемые на базах частных школ и центров.

На 128 площадках дневного пребывания при учреждениях дополнительного образования, школах, клубах по месту жительства, учреждениях спорта, при частных школах будут проводить свой досуг 8820 детей и подростков.

7380 детей и подростков будут заняты организованным отдыхом (походы, экскурсии, сплавы).

В период летних школьных каникул планируется трудоустроить 15600 несовершеннолетних подростков.

Сеть загородных оздоровительных учреждений представлена 17 лагерями, среди них 8 муниципальных и 9 ведомственной и частной принадлежности.

Для финансового обеспечения мероприятий по реализации полномочий на организацию отдыха и оздоровления детей и подростков в период летней оздоровительной кампании 2013 года из областного бюджета выделены субвенции в сумме 36 043,7 тыс. рублей.

В соответствии с Законом Оренбургской области «О внесении изменений в Закон Оренбургской области «Об осуществлении и финансовом обеспечении оздоровления и отдыха детей в Оренбургской области» с 01.01.2013 г. на территории Оренбургской области введены новые формы государственной поддержки в сфере отдыха и оздоровления. Родителям будут предоставлены сертификаты на отдых и оздоровление детей, которые позволят им самостоятельно выбрать одну из форм отдыха или оздоровления. Выдача сертификатов начата 16 мая. Всего будет выдано около 2-х тысяч сертификатов.

Решением Оренбургского городского Совета утверждена стоимость путевки в лагеря различных типов:  

загородные – 522,34 рублей в день, за 21 день –10969,14 рублей;

дневного пребывания – 91,48 рублей в день, за 21 день – 1921,08 рублей.

Муниципальные загородные оздоровительные лагеря полностью укомплектованы педагогическими кадрами.

Открытие лагерей дневного пребывания состоится 3 июня, загородных оздоровительных лагерей – по графику, начиная с 29 мая.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий