Летом 2013 года на детских железных дорогах пройдут практику более 1,2 тыс. юных железнодорожников

Напомним, в регионе деятельности ЮУЖД функционируют две детские железные дороги:  Челябинская (в  её состав  с2011 годавключена также детская железная дорога  в Кургане)  и Оренбургская.  В течение года на всех малых магистралях  организуется обучение и летняя производственная практика юных железнодорожников.

На детских железных дорогах учащиеся получают навыки работы по основным железнодорожным специальностям: машинист тепловоза, дежурный по станции, проводник пассажирского вагона, осмотрщик вагонов, монтер пути, монтер СЦБ. Занятия проводят опытные педагоги-инструкторы.

В 2013 году летняя практика юных железнодорожников будет организована со 2 мая по 19 сентября на Челябинской малой магистрали,    со 2 мая по 15 сентября – на детской железной дороге  в Кургане, с 1 июня по 31 августа – на Оренбургской малой магистрали.

Отметим, что для Оренбургской детской железной дороги этот сезон работы – юбилейный. Летом 2013 года  Оренбургская малая магистраль отметит своё 60-летие. Планируется, что в текущем году на малую магистраль в Оренбурге поступят новый тепловоз и пассажирские вагоны

В 2012 году, напомним,  подвижной состав обновился на детских железных дорогах в Челябинске и Кургане.

Планируется, что летом текущего года практику на детских железных дорогах ЮУЖД  пройдут более 1,2 тыс.  юных железнодорожников. Так, на  детской железной дороге в Челябинске  практику пройдут более  640 ребят, в Кургане  – 100 юных железнодорожников, в Оренбурге – 260 ребят. Кроме того, на базе малой магистрали в Челябинске планируется организация трудового лагеря для 240 юных железнодорожников – учащихся линейных школ.

Отметим, ежегодно на детских железных дорогах в регионе ЮУЖД в летний период перевозится более 100 тыс. пассажиров. Так, в 2012 году  детской железной дорогой в Челябинске перевезено почти 83 тыс. пассажиров, в Оренбурге  – более 21 тыс. пассажиров, в Кургане – почти 4 тыс. пассажиров

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий