С 1 по 30 июня на территории Оренбургской области пройдет межведомственный антинаркотический месячник

Месячник проводится с целью повышения эффективности мер, направленных на предупреждение незаконного оборота и потребления наркотиков. Задачи: - совершенствование системы профилактики распространения наркомании и связанных с ней правонарушений среди различных категорий населения, прежде всего подростков и молодежи;

- повышение эффективности пропаганды здорового образа жизни, побуждение населения к здоровому образу жизни, профилактика вредных привычек в подростково-молодежной среде;

- определение порядка совместных действий УФСКН России по Оренбургской области, УМВД России по Оренбургской области, других взаимодействующих структур по активизации участия населения в противодействии наркомании и незаконному обороту наркотиков;

- выявление, предупреждение и пресечение преступлений и правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ на территории Оренбургской области.

В акции примут участие аппарат Губернатора и Правительства Оренбургской области;

областные министерства – образования, культуры и внешних связей, социального развития, здравоохранения; департамент молодежной политики области; комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства Оренбургской области; прокуратура Оренбургской области; Управление Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Оренбургской области; Управление Министерства внутренних дел РФ по Оренбургской области; Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Оренбургской области; Пограничное управление Федеральной службы безопасности РФ по Оренбургской области; военный комиссариат Оренбургской области; Оренбургская таможня; городские округа и муниципальные районы Оренбургской области.

В плане мероприятий - организация школ волонтеров в учебных заведениях, детских и молодежных центрах; проведение врачами-наркологами, сотрудниками УФСКН и УМВД, прокуратуры области профилактических антинаркотических лекториев в трудовых коллективах промышленных предприятий и организаций, имеющих техногенно-опасные производства, требующие повышенных мер антинаркотической защиты.

В целях привлечения внимания общественности к проблеме наркомании в области будет организована акция «ПРОдвигай ЖИЗНЬ!». В летних оздоровительных лагерях пройдут профилактические мероприятия в рамках программы «Юный спецназовец» для привлечения детей и молодежи к занятиям физической культурой, популяризации дворовых видов спорта и пропаганды здорового образа жизни.

Не останутся без внимания и места массового досуга молодежи, где с целью выявления и пресечения фактов немедицинского потребления психоактивных веществ будут проведены межведомственные рейды.

Межведомственные рейды также будут организованы по выявлению водителей, управляющих транспортным средством в состоянии опьянения; в предприятиях розничной торговли на предмет выявления фактов реализации несовершеннолетним пива, спиртосодержащей продукции, табачных изделий, наркотикосодержащих веществ; по выявлению нелегально провозимых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров в аэропортах, на железнодорожных и автомобильных вокзалах, пограничных контрольно-пропускных пунктах.

Будут организованы рейды с целью выявления семей, в которых родители употребляют наркотические средства и психотропные вещества, с последующим заслушиванием наркозависимых на заседаниях комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в городах и районах области с участием представителей родительских комитетов общеобразовательных учреждений.

            В плане - проведение профилактической антинаркотической работы с призывниками на военную службу, выявление лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, в ходе медицинских осмотров; организация работы, направленной на побуждение наркозависимых, задержанных за преступления и правонарушения, связанные с незаконным оборотом наркотиков, к лечению и реабилитации. Будут организованы и многие другие мероприятия.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий