Губернатор Юрий Берг: нужны новые подходы к ведению сельского хозяйства на востоке области

В ходе рабочей поездки на восток Оренбуржья (20-21 июня) губернатор Юрий Берг вместе с министром сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности области Михаилом Масловым провел совещания с руководителями сельхозпредприятий, главами поселковых администраций Адамовского, Кваркенского и Светлинского районов.

На встречах обсуждались проблемы финансового состояния хозяйств, меры господдержки агропромышленного комплекса, результаты посевной кампании и мероприятия по борьбе с саранчой.

Ситуация по заражению посевов саранчовыми вредителями остается сложной. Всего по области ими заражено 625 тысяч гектаров. Гибель сельхозкультур составляет около 10 тысяч гектаров. Наиболее серьезно пострадали восточные районы области. Обработано инсектицидами свыше 350 тысяч гектаров, работа продолжается.

Региональным Правительством приняты беспрецедентные меры по борьбе с саранчой – из резервного фонда губернатора и средств минсельхоза на эти цели выделено свыше 67 миллионов рублей. Приобретено 68 тонн ядохимикатов за счет средств областного бюджета, 4 тонны – за счет федерального бюджета. В 11-ти районах и двух городах области опрыскивание ведется с помощью восьми самолетов, работают около 470 единиц наземной техники.

В ряде случаев организовать четкую работу мешает безответственность чиновников, в чем губернатор смог убедиться на примере Адамовского района. Министерство сельского хозяйства области еще 11 июня перечислило в район средства на приобретение ядохимикатов, но больше недели они пролежали без дела – вовремя не были подготовлены договоры с хозяйствами.

Юрий Берг назвал такую ситуацию неприемлемой и распорядился срочно решить вопрос по выделению средств, а также проследить за исполнением работ по борьбе с вредителями. Работу администрации Адамовского района по организации работы с аграриями он оценил как неудовлетворительную.

            Губернатор лично побывал на полях восточных районов, ознакомился с результатами обработки против саранчи, пообщался с летчиками Оренбургского авиаотряда, которые сейчас находятся в служебной командировке на востоке области, встречался с руководителями хозяйств, фермерами, жителями отдаленных поселков.

- Государственная поддержка села только увеличивается. В этом году на проведение посевной из областного и федерального бюджетов  выделено уже около 2 миллиардов рублей, тогда как в прошлом году было 1 миллиард 200 миллионов рублей и на посевную, и на уборочную кампанию, - отметил Юрий Берг. Он сообщил также, что направил письмо президенту нефтяной компании «Башнефть» Александру Корсику с предоставлением государственной гарантии Оренбургской области на выделение сельхозпроизводителям области  без предоплаты 13,5 тысячи тонн дизельного топлива для обработки паровых полей. Это еще один шаг по поддержке аграриев.

Государство вправе требовать от сельхозпредприятий положительных результатов, в том числе и в вопросах социального развития сельских территорий. Суровые погодные условия на востоке области, закредитованность хозяйств, низкие закупочные цены на продукцию приводят к плачевным результатам. На востоке Оренбуржья уже четвертый год подряд наблюдаются выраженная засуха, недостаток водных ресурсов.

- Мы должны пересмотреть подходы к ведению сельского хозяйства на востоке области, может быть, создать специальную областную программу, - заявил Юрий Берг. Он подчеркнул, что надо обратить особое внимание на развитие мясного животноводства, создать систему предварительного заказа продукции с участием крупных мясоперерабатывающих заводов. Губернатор привел в пример деятельность предприятий компании Inalca, которая строит крупный комбинат по убою скота в Саракташском районе – «Оренбиф».

В ходе рабочей поездки губернатор провел прием граждан по личным вопросам в Адамовке, Кваркено, Светлом, взял все обращения под личный контроль. Он побывал в поселках Обильный, Восточный, Тобольский, ознакомился с работой социальных учреждений, встретился с жителями. Он побывал на строительстве нового физкультурно-оздоровительного комплекса в п.Светлый, на площадке капитального ремонта Ново-Айдырлинской школы в Кваркенском районе, пообщался с учителями средней школы и медицинскими работниками участковой больницы п.Уртазым, побывал в Озерной средней школе.

Вместе с генеральным директором «Оренбургэнерго» Виктором Кажаевым 20 июня губернатор принял в эксплуатацию новый мастерский участок восточных электрических сетей «Верхне-Кардаиловский».

Губернатор Юрий Берг и министр культуры и внешних связей области Виктор Шориков 21 июня приняли участие в торжественной церемонии установки нового пограничного знака вблизи автомобильного пункта пропуска «Комсомольский». На самой протяженной границе Казахстана и России в Оренбургской области демаркация завершится в течение двух месяцев. Как заявил начальник Пограничного управления ФСБ России по Оренбургской области Дмитрий Саидов, на сегодняшний день установлено уже 87 процентов пограничных знаков.

Сегодня на аппаратном совещании губернатор дал поручения министрам областного Правительства по результатам своей рабочей поездки, потребовал в кратчайший срок подготовить предложения по обращениям граждан

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий