Глава Минстроя принял участие во всероссийском автопробеге «Дороги объединят Россию»

В Москве завершился всероссийский автопробег «Дороги объединяют Россию». Конечной точкой пробега стала Красная площадь в Москве. Министр строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Оренбургской области Сергей Домников и директор ГУ «Главного управления дорожного хозяйства Оренбургской области» Дмитрий Хусид приняли участие в пятом заключительном этапе.

Автопробег стартовал 23 мая во Владивостоке. За 28 дней пути дорожники преодолели9507 км, проехав через всю Россию. И как заметил генеральный директор Ассоциации «РАДОР» Игорь Старыгин, участвовавший в пробеге с самого начала, все десять тысяч километров были пройдены в штатном режиме.

- В Удмуртии журналистка одного из центральных телеканалов никак не могла поверить, что мы за все время пути не поменяли ни одного колеса. Вот сейчас, когда пробег закончен, могу подтвердить: наши дороги и машины позволяют двигаться без происшествий, - сказал Игорь Старыгин. 

По словам главы минстроя Оренбургской области Сергея Домникова, участие в автопробеге позволило познакомиться с опытом различных субъектов РФ, оценить качество  дорог и эффективность мероприятий, направленных на сохранность дорог, а также способствовало налаживанию более тесных связей с региональными дорожными службами.

- В рамках остановки в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол «Российские материалы, техника, технологии – дорожному хозяйству». Отрадно, что Оренбуржье ни в чем не отстает в плане продвижения инноваций и современных технологий отрасли, - добавил Дмитрий Хусид.

К примеру, опыт Оренбургской области по устройству шероховато-поверхностной обработки автомагистрали признан одним из лучших в стране. Наши дорожники с применением этой технологии работали в Башкортостане, Самарской, Пензенской и Рязанской областях.

Проезжая по дорогам других регионов и встречаясь с руководителями дорожных служб, оренбургская делегация особое внимание обращала на организацию работы по сохранности дорог. Выяснилось, что из восьми регионов, которые посетили оренбуржцы, в семи субъектах служба весового контроля только начинает формироваться.

- Наш опыт работы по организации службы весового контроля особенно заинтересовал Нижегородскую область, поэтому в ближайшее время нас посетит нежегородская делегация, - сообщил Дмитрий Хусид. – Но и оренбургские дорожники нанесут ответный визит в Нижний Новгород. Наше внимание привлекли наработки соседей в плане осуществления контроля и оценки качества ремонтных и строительных работ.

Для справки:

Автопробег приурочен к 20-летию Ассоциации территориальных органов управления автомобильными дорогами «РАДОР» и 230-летию официального открытия Большого Сибирского тракта. Девизы акции: «Дороги объединяют Россию» и «Каждому порогу - хорошую дорогу».

Главные цели автопробега – это привлечение внимания общественности к вопросам развития и сохранности сети автодорог в России. В ходе автопробега было проведено семь «круглых столов» и две конференции, посвященные развитию дорожного хозяйства, повышению качества автомобильных дорог, внедрению передовых технологий.

На протяжении всего пути совершались остановки на объектах строительства, реконструкции и ремонта автодорог, общение с подрядчиками, автомобилистами; обсуждение насущных проблем развития дорожной отрасли за «круглыми столами» с участием представителей федеральных и территориальных органов управления дорожным хозяйством, администраций субъектов РФ, депутатов Госдумы.

Кроме того, в рамках автопробега Ассоциации «РАДОР» проходила акция «За безопасность детей на автодорогах». В течение всего автопробега планируется раздать на маршруте свыше 20 тысяч значков и подвесок из световозвращающих материалов. Таким образом, дорожники хотят привлечь внимание и автомобилистов, и пешеходов к вопросу обеспечения безопасности пешеходов на дорогах, особенно в темное время суток.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий