Подведены итоги первой смены летней оздоровительной кампании 2013 года

Итоги первой смены летней оздоровительной кампании года стали темой селекторного совещания в режиме видеоконференции с главами городов и районов, проведенного сегодня вице-губернатором по социальной политике Павлом Самсоновым. На совещании присутствовали члены областной межведомственной комиссии по организации отдыха и оздоровления детей и подростков, представители надзорных органов.

Павел Самсонов проинформировал присутствующих об основных показателях состоявшегося заезда. В 1043 учреждениях (91 процент от запланированных к работе в летний период) разных типов и форм собственности отдохнуло около 60 тысяч детей. Из них 35 тысяч – дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, и более 700 воспитанников интернатных учреждений. Завершили пребывание на Черноморском побережье 192 школьника.

Выраженный оздоровительный эффект по итогам первой смены составил 88%, слабый – 10,2%,  отсутствие оздоровительного эффекта – 1,2%.

С 24 июня началась вторая смена, в которую планируется открыть 569 лагерей для 35 тысяч детей. Уже приступили к работе 367 лагерей, принявших более 26 тысяч отдыхающих.

В целом положительно охарактеризовав старт летней кампании, отметив отсутствие чрезвычайных происшествий, вспышек инфекционных заболеваний и массовых отравлений среди детей, вице-губернатор сосредоточился на недоработках, выявленных в ходе контрольно-надзорных мероприятий.

По фактам нарушения санитарного законодательства в прошедший период составлено 170 протоколов об административном правонарушении. Вынесено 38 постановлений о назначении административного наказания. Большинство недостатков выявлялось при организации питания и питьевого режима.

Больше всего нарушений выявлено в лагерях с дневным пребыванием Бугурусланского, Кваркенского и Новоорского районов, а также в загородном стационарном лагере ДОЛ «Урал» на базе ОАО «Санаторий «Урал» (25 нарушений санитарного законодательства).

В перечне нареканий, прозвучавших в адрес организаторов детского отдыха, некачественное проведение медицинских осмотров детей, отъезжающих в оздоровительные организации, несвоевременная подготовка мест купания, невыполнение мероприятий по антитеррористической и противокриминальной защищенности детских объектов, а именно отсутствие видеонаблюдения и тревожной сигнализации, нарушение целостности ограждения.

- Впереди еще два потока, причем самых сложных с точки зрения риска возникновения инфекций, - отметил Павел Самсонов, - призываю всех, кто отвечает за отдых и оздоровления детей, усилить контроль над организацией питания. Необходимо добиться исполнения всех требований и предписаний надзорных органов по обеспечению безопасного отдыха детей и провести своевременную приемку лагерей к открытию во вторую и третью смены, не допустив снижения их количества.

Свои замечания и пожелания до муниципалитетов довели министр социального развития Татьяна Самохина, министр образования Вячеслав Лабузов, руководитель территориального Роспотребнадзора Наталья Вяльцина, вр.и.о.начальника полиции УМВД Сергей Борзенко и начальник управления надзорной деятельности областного управления МЧС Сергей Коротков.

В заключение совещания был заслушан отчет руководителей отдельных территорий: Оренбурга, Орска, Бугуруслана, Медногорска, Абдулинского района – о принимаемых мерах по выполнению предписаний.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий