Подготовка объектов ЖКХ и социальной сферы области к работе в осенне-зимний период идет полным ходом

Сегодня заместитель министра строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области Дмитрий Аниськов провел селекторное совещание по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы области к работе в осенне-зимний период 2013-2014 годов. Открывая совещание, Дмитрий Аниськов подчеркнул, что этот вопрос находится на контроле губернатора Юрия Берга. На зональных совещаниях по вопросам повышения качества предоставления жилищно-коммунальных услуг глава области отметил, что от того, насколько область успешно подготовится к работе в предстоящий осенне-зимний период, напрямую зависит качество предоставляемых жилищно-коммунальных услуг.

Дмитрий Аниськов также отметил, что все подготовительные работы к отопительному периоду должны быть завершены до 1 октября 2013 года.

По состоянию на 1 июля т.г. подготовлено 35 % многоквартирных домов, 20 % котельных и мини-котельных, 25 % ЦТП (центральный тепловой пункт), выполнена перекладка10,5 кмтепловых и20 км  водопроводных сетей, подготовлено 19 % объектов социальной сферы.

За счет областного бюджета формируется аварийный запас материально-технических ресурсов на сумму 27,2 млн. рублей. Кроме того, с целью оказания финансовой помощи муниципалитетам в рамках областных целевых программ предусмотрено выделение средств на строительство, реконструкцию, модернизацию и капитальный ремонт объектов коммунальной инфраструктуры муниципальной собственности в размере  686,7 млн. рублей.

Дмитрий Аниськов предупредил о личной ответственности глав муниципальных образований городов и районов области за нарушение сроков и низкое качество подготовки объектов ЖКХ и социальной сферы к предстоящему отопительному сезону. Он напомнил всем участникам селекторного совещания, что крайний срок создания комиссии для оценки готовности к предстоящему отопительному сезону и предоставления документов об их создании – 10 июля т.г.

21 ноября т.г. все МО области должны будут предоставить оформленные паспорта готовности муниципальных образований в Минстрой, а затем областная комиссия будет принимать решение о готовности Оренбургской области, как субъекта РФ, к работе в осенне-зимний период 2013/2014 года.

На совещании также обсуждался вопрос расчета за потребленные энергоресурсы. Контроль над состоянием расчетов предприятий ЖКХ и организаций коммунального комплекса осуществляется в рамках постоянно действующей отраслевой комиссии Минстроя. В 2013 году проведено 4 заседания указанной комиссии, на которые были приглашены администрации 15 муниципальных образований и предприятий ЖКХ, имеющих проблемную задолженность. В результате указанными муниципальными образованиями были погашены долги в сумме 161,3 млн. рублей.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий