Завтра в Казани состоится открытие XXVII Всемирной летней Универсиады

На торжественной церемонии открытия Универсиады 6 июля будут присутствовать губернатор Оренбургской области Юрий Берг, и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Валерий Брынцев. XXVII летняя Универсиада пройдет с 6 по 17 июля в г.Казани. В соревнованиях примут участие 9373 спортсмена из 162 стран.

В состав сборной России вошли – 640 спортсменов (358 мужчин и 282 девушки), в том числе шесть оренбуржцев:

  1. Мастер спорта России международного класса Сергей Назин в прыжках в воду на метровом и трехметровом трамплинах выступит 7–8 июля (Дворец водных видов спорта ул.Чистопольская)
  2. Мастер спорта Жанара Кусанова (борьба самбо, весовая категория72 кг) – 13 июля («Татнефть Арена», ул.Чистопольская, д. 42)
  3.  Мастер спорта международного класса Кирилл Скачков (настольный теннис) – 8-15 июля (Дворец спорта, ул.Московская, д.1)
  4. Мастер спорта международного класса Елена Трошнева (настольный теннис) – 8-15 июля (Дворец спорта, ул.Московская, д.1)
  5.  Мастер спорта международного класса Ольга Зубова (тяжелая атлетика, весовая категория75 кг) – 11 июля (УСК «Ак Буре»,ул. Вагапова, д. 17)
  6. Мастер спорта международного класса Марат Амалдинов (плавание -200 метровбрассом) –12 июля (Дворец водных видов спорта ул. Чистопольская)

Впервые в истории игр в спортивную программу Универсиады вошли сразу 27 видов спорта. 13 обязательных: легкая атлетика, баскетбол, фехтование, футбол, спортивная гимнастика, художественная гимнастика, дзюдо, плавание, прыжки в воду, водное поло, настольный теннис, большой теннис и волейбол. Казань предложила для включения в спортивную программу рекордное число (14) дополнительных видов спорта: бокс, стрельба, синхронное плавание, академическая гребля, гребля на байдарках и каноэ, самбо, спортивная борьба, борьба на поясах, шахматы, тяжелая атлетика, регби-7, хоккей на траве, бадминтон, пляжный волейбол. 5 видов спорта впервые в истории Универсиады включены в спортивную программу: борьба на поясах, регби-7, самбо, синхронное плавание, бокс.

Для проведения Универсиады построены или реконструированы 64 объекта, в том числе 49 спортивных - 33 соревновательных и 16 тренировочных. На 200 млн. рублей приобретены инвентарь и оборудование.

Для судейства привлечены 2296 мастеров, из них 165 - международной категории. От Оренбургской области – это Юлия Самойлова (дзюдо), Вячеслав Мочалкин (плавание) и 9 судей по баскетболу.

Все члены официальных делегаций будут проживать в 28 корпусах Университетской деревни. Для размещения остальных участников - волонтеров, судей, журналистов, почетных гостей - будут использованы 86 отелей, восемь теплоходов и 22 других объекта (санатории, базы отдыха и т.д.).

Число волонтеров составит более 20 тыс. человек из 37 регионов страны и 25 стран мира. В конце июня 200 оренбургских волонтеров отправились в Казань на Универсиаду - 103 из ОГУ, 18 из ОГПУ, 32 из ОрГМА, 6 из Оренбургского филиала РГТЭУ, 2 из Оренбургского института (филиала) Университета им. О.Е. Кутафина (МГЮА), 1 из Оренбургского филиала РГППУ, ученики школ, студенты ссузов, а также образовательных учреждений г.Орска. На Универсиаде они будут обслуживать турниры по фехтованию, тяжелой атлетике, настольному теннису и пулевой стрельбе.

Для участия в культурной программе Универсиады приглашены ансамбль «Жемчужинка» (ДК «Россия») и студенческий творческий коллектив ОГУ.

Для справки:

Из всех оренбургских спортсменов, прибывших на Универсиаду в Казань, трое уже принимали участие в Играх прошлых лет – это прыгун в воду Сергей Назин, который в2009 г. стал двукратным серебряным призером Игр, Елена Трошнева в2009 г. заняла II место в командных соревнованиях, а также теннисист Кирилл Скачков дважды был участником Универсиады.

Выступления оренбуржцев на этих масштабных соревнованиях всегда были успешными. Так, в 2005 году в Турции братья Артем и Дмитрий Ситак стали победители в теннисе. В 2007 году в Таиланде баскетболистка Татьяна Юмашина стала серебряным призером.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий