Губернатор Юрий Берг: главное в семье – любовь

-Это чувство, которое каждый человек проносит через всю жизнь. Чувство, которое создает семью и благодаря которому появляются на свет счастливые дети. Стабильные семейные устои - главная ценность, - уверен Губернатор области Юрий Берг. Он считает, что Россия крепка семейными традициями, – мы вновь и вновь осознаем их непреходящую ценность, - отметил Юрий Берг. Семейный союз, в котором  царит душевное согласие, готовность вместе преодолевать все трудности – настоящая опора для человека, для ребенка, для представителя старшего поколения. Но семейные узы означают и огромную ответственность для каждого из нас – за судьбы и благополучие родных и близких, детей и родителей 

На XIV областном празднике русского фольклора в Новосергиевке, посвященном Дню семьи, любви и верности, Юрий Александрович присутствовал вместе с супругой. Рука об руку они поднялись на сцену, чтобы поздравить оренбуржцев с праздником, истоки которого уходят в глубь веков. – Примером прочной духовной связи, истинной любви и заботы друг о друге почти восемь столетий являются святые благоверные Петр и Феврония Муромские. Их преданность друг другу вошла в легенду,  - сказал в своем поздравлении губернатор Юрий Берг, отметивший 28 февраля 2013 года 40-летие семейной жизни.

- Укрепление института семьи – важнейшая составляющая социальной и экономической деятельности Правительства области. На это нацелено гарантированное обеспечение выплат пособий, многоплановая поддержка материнства и детства, развитие образования, здравоохранения, жилищного строительства, организация летнего отдыха детей и многое другое, - рассказал губернатор области.

Он подчеркнул, что особое внимание уделяется поддержке многодетных семей: – Сегодня их у нас 17380, а всего год назад было чуть более 15 тысяч. Это лучшее доказательство того, что в семьях поверили в заинтересованность государства, оценили его заботу и поддержку.

Стоит отметить, что переход от предоставления отдельных льгот и выплат к предоставлению жизненно важных ресурсов, способствующих самообеспечению семьи, стимулирующих семейную инициативу в повышении собственного достатка, оказались результативными. Речь идет о бесплатном предоставлении в собственность многодетных семей земельных участков, выплатах материнского капитала, который может быть направлен как на улучшение жилищных условий и получение образования матерью и детьми, так и на развитие личного подсобного хозяйства. На сегодняшний день свыше полутора тысяч больших семей уже получили землю для строительства домов, а общее число заявок составило 5640. По данным на 1 июля сертификаты на региональный материнский капитал получили 8563 многодетные семьи. Более тысячи из них приняли решение погасить из этих средств кредиты, полученные на приобретение жилья. С этого года семьи, в которых одновременно родились двое и более детей, получают выплаты в размере 25000 рублей на каждого родившегося ребенка.

Многое делается и для популяризации семейного досуга – особенно в сфере физкультуры и спорта, развитию которых в области уделяется самое пристальное внимание. – Именно в Новосергиевке был построен первый в истории оренбургского села Дворец спорта с искусственным льдом, недавно сдана современная многофункциональная спортплощадка, а вскоре войдет в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с плавательным бассейном, - напомнил Юрий Берг. – А новосергиевские спортсмены успешно выступают на соревнованиях различного уровня.

День семьи и верности – общественный праздник, который проводится в области в третий раз подряд. В честь этого дня 50 самых достойных супружеских пар, проживших вместе более 25 лет, отмечаются медалью «За любовь и верность». Вручение этих наград проходит в эти дни во всех муниципальных образованиях области. На главной площадке торжества в Новосергиевке губернатор Юрий Берг вручил награды девяти супружеским парам, среди которых были и новосергиевцы Андреевы - Филипп Яковлевич и Нина Александровна. Супружеская пара, за плечами которой не одно десятилетие совместной жизни, согласна с Губернатором области:  главное в семье – это любовь и верность.

В этот день первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства области Сергей Балыкин вручил многодетным новосергиевским семьям сертификаты на приобретение жилья.        

- Когда есть любовь, тогда и времени не замечаешь, тогда все по-другому в семье, - поделился с журналистами областных СМИ губернатор Юрий Берг. - Как-то в Тоцком, на празднике, у моей жены спросили: «Скажите, Любовь Федоровна, а вы думали, что вы выйдете замуж за будущего губернатора? Она им ответила, что выходила замуж вообще за курсанта. - Не должности определяют, за кого выходить замуж, а чувства  - любовь.

Памятной медалью «За любовь и верность»

в День семьи, любви и верности награждены:

  1. Эльвира Владимировна и Андрей Борисович Михайловы (г. Сорочинск)
  2. Екатерина Михайловна и Виктор Андреевич Верховцевы (Александровский район)
  3. Нина Александровна и Филипп Яковлевич Андреевы (Новосергиевский район)
  4. Татьяна Алексеевна и Николай Степанович Слайковские (Переволоцкий район)
  5. Юлия Анатольевна и Владимир Александрович Мельновы (Сакмарский район)
  6. Ольга Олеговна и Сергей Николаевич Логожи (Сорочинский район)
  7. Ольга Яковлевна и Александр Александрович Аман (Соль-Илецкий район)
  8. Мария Терентьевна и Юрий Кимович Гуровы (г. Бузулук)
  9. Людмила Ивановна и Валерий Давидович Левины (г. Бузулук)

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий