Министр здравоохранения Тамара Семивеличенко – на прямой связи с оренбуржцами

На телеканале ОРТ «Планета» в прямом эфире программы «Обратная связь» прошла  встреча с министром здравоохранения области, заслуженным врачом России Тамарой Семивеличенко. Состоялся разговор о проблемах здравоохранения. Начался диалог с доступности  высокотехнологичных медицинских услуг. Как пояснила министр, этот вид медицинской помощи требует высочайшей квалификации специалистов, затратных технологий, применения высокоточного дорогостоящего оборудования. Самая сложная работа оказывается в федеральных клиниках и центрах. Изначально она оказывалась только  там. Последние годы ситуация изменилась. Высокие технологии освоены в клиниках области. Министр уточнила: понятие «высокотехнологичная медицинская помощь» (ВМП) не является застывшим, и работа медиков, еще недавно считавшаяся уникальной,  высокотехнологичной, со временем переходит в разряд специализированной, если начинает широко применяться, становится рутинной работой. В частности, это касается гемодиализной помощи. Она востребована в нашем регионе, и решать проблему помогает новый гемодиализный центр в Орске, созданный в рамках государственно-частного партнерства. Еще один центр откроется в Оренбурге. А вот пересадка почки относится к разряду высоких технологий. Такое направление в области планируется развивать, и это станет еще одним шагом в оказании помощи пациентам с хронической почечной недостаточностью.

В клиниках нашего региона  выполняются такие виды ВМП, как операции на сердце и сосудах, позвоночнике, челюстно-лицевой области, в офтальмологии, это также трансплантация крупных суставов, виды онкологической помощи, выхаживание недоношенных детей с  экстремально низкой массой тела и т.д. Тамара Семивеличенко подчеркнула, что в прошлом году высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 10 тыс. оренбуржцев. Из них в федеральные клиники направлено только 2 тыс. пациентов, остальные успешно пролечены оренбургскими специалистами.

Министр также ответила на вопросы о судьбе некоторых больниц. Получит ли новый облик областная детская клиническая больница, не снят ли вопрос с повестки? Тамара Семивеличенко ответила, что вопрос находится на контроле губернатора области Юрия Берга. Поставлена задача сделать главную детскую клинику образцовой. Однако поскольку типовых проектов детских областных больниц в стране нет, каждая территория идет своим путем. В настоящее время проводится разработка такого проекта. Будут привлекаться инвесторы.

Ведется строительство онкодиспансера в Орске. К осени должен быть сдан лечебно-диагностический корпус. Губернатором поставлена задача закупа высокотехнологичного  оборудования для лечения онкологических пациентов на востоке области, ведь сегодня за его получением им приходится ездить в Оренбург. На приобретение такого оборудования требуется порядка полумиллиарда рублей, и 300 млн. уже выделено. Корпус должен быть запущен до конца года. Министр подчеркнула, что объем работ на этом важном объекте очень большой, дальнейшие планы - строительство спального корпуса. Получено подтверждение федерального Минздрава о включении онкоцентра в федеральную программу, это обеспечит поддержку федерального бюджета.   

Что касается затянувшегося ожидания новоселья терапевтического корпуса больницы им.Пирогова, где расположится первичное сосудистое отделение, - его строительство завершено, есть оборудование, мебель, обучен персонал. На финишной прямой и другие проблемы, так что к сентябрю корпус должен заработать. Пока сосудистое отделение функционирует на площадях хирургического корпуса: доставляются больные, проводятся операции. Это одно из 5-ти первичных сосудистых отделений, организованных в области. Оно принимает население части города Оренбурга и прилегающих сельских территорий, оказывая экстренную специализированную  помощь при инфарктах и инсультах.

Министр рассказала, что организация с начала текущего года такой помощи в условиях первичных сосудистых отделений (ПСО), межмуниципальных центров (ММЦ),  а также регионального сосудистого центра на базе областной клинической больницы №1  обеспечила качественно новый уровень оренбургской медицины. С начала года со всей области в новые лечебные структуры поступило 2,5 тыс. пациентов с инсультами и свыше 1 тыс. человек с инфарктами. Статистика свидетельствует: своевременное обращение в службу скорой помощи и получение экстренной помощи в условиях сосудистых отделений позволило снизить смертность от инфарктов и инсультов в разы. При определенных формах острой сосудистой патологии выполняется операции, на сегодня их сделано 70. Это позволяет не просто сохранить жизнь пациентов, но и обеспечить достаточное ее качество.

В организации экстренной медицинской помощи важна так называемая маршрутизация пациентов, своевременная их доставка, это требует хорошего оснащения транспортом. Для областного здравоохранения будет закуплено 140 автомобилей скорой помощи, из них 100 машин - на средства областного бюджета. Подключатся также муниципалитеты, депутаты, коммерсанты.

Важнейшая задача текущего года – диспансеризация населения. Граждане, начиная с 21 года, должны проходить диспансеризацию каждые три года. Таким образом,  в текущем году все оренбуржцы в возрасте 21 года, 24-х, 27-ми лет и т.д. – вплоть до самого почтенного возраста, должны пройти ряд профилактических обследований и осмотров. В этом году предстоит осмотреть 300 тыс. оренбуржцев соответствующих возрастных категорий. К сожалению, пока темпы диспансеризации невысоки, констатировала министр. Она обратилась к оренбуржцам с призывом ответственно отнестись к своему здоровью. Первый шаг в прохождении диспансеризации – обращение к своему участковому врачу.

Тамара Семивеличенко также ответила на ряд вопросов телезрителей, в основном, они  касались получения медицинской помощи. 

Проведение интерактивного голосования продемонстрировало удовлетворенность оренбуржцев оказанием медицинской помощи с применением современных технологий.  Подавляющее  большинство участников опроса дали положительный ответ.                

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий