Поездка в Новосергиевский район первого вице-губернатора Сергея Балыкина

Первый вице-губернатор Сергей Балыкин 12-13 июля работал в Новосергиевском районе. Он побывал на строительстве физкультурно-спортивного комплекса с плавательным бассейном в районном центре. Этот объект начал строиться в 2012 году по проекту, который был признан лучшим в России. Тогда Сергей Балыкин был главой района, а теперь он курирует его уже как первый вице-губернатор и довольно часто проводит на площадке рабочие совещания со специалистами.

-  Мы много ездили с руководителем проекта и подрядчиками по области и за ее пределы, когда собирались возводить такой крупный объект, - отметил Сергей Балыкин. -  И уже по ходу строительства было принято много решений по усовершенствованию данного проекта.

Здесь будут взрослый и детский бассейны, сауна, залы сухого плавания и тренажерный. Большой спортивный зал предназначен для командных видов спорта, включая волейбол и баскетбол. В комплексе разместятся шахматный клуб, бильярдный и теннисный залы.

В планах у администрации района, при наличии технической возможности, оборудование площадки для большого тенниса. Тогда этот комплекс станет спортивным городком, где новосергиевцы будут заниматься физкультурой и спортом высоких достижений.

Первый вице-губернатор подчеркнул, что для детей занятия будут бесплатными.

На строящемся объекте также побывал председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев.

- После ввода в эксплуатацию спортивно-оздоровительного комплекса в Новосергиевке, подобные объекты должны появиться в других районах Оренбуржья – это наша задача, - заявил Сергей Грачев. Он отметил, что это будет совершенно новый комплекс, каких нет в России.

В этот же день в конференц-зале администрации Новосергиевского района прошла церемония вручения 81 молодой семье свидетельств, удостоверяющих право на получение социальной выплаты на приобретение или строительство жилья.В ней приняли участие первый вице-губернатор Сергей Балыкин, председатель Законодательного Собрания области Сергей Грачев, депутат областного парламента, генеральный директор «Оренбургоблгражданстрой» Александр Коньков, директор департамента молодежной политики области Ирина Останина, и.о. главы района Александр Лыков.

-  Сегодня в Оренбургской области 1900 многодетных семей, имеющих право на получение выплаты,  870 из них получат такие свидетельства в этом году, - сказал Сергей Балыкин. - Новосергиевский район по праву считается лидером по выполнению областной программы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области». Например, в 2011 году было вручено 76 таких свидетельств, в 2012 – 87, а в этом – 90. Если посмотреть на эти цифры в разрезе городов, то получается: в Орске 121 семья станет обладателем таких свидетельств, в Оренбурге – 99, а в Новосергиевке – 90.

В большинстве  семей, получивших свидетельства, воспитываются трое детей. 9 семьям, в которых четверо и более детей, такие свидетельства были вручены чуть раньше – 7 июля в канун  Дня семьи, любви и верности.

Первый вице-губернатор также отметил, что в этом году Новосергиевский район на реализацию данной программы выделил 14 миллионов рублей, Правительство области профинансировало на  76 миллионов, остальное – федеральный бюджет. В очереди сегодня стоят еще 700 молодых семей.

Говоря о поставленной Президентом РФ и губернатором Оренбургской области задаче по обеспечению местами в детских садах, Сергей Балыкин подчеркнул, что в Новосергиевском районе она успешно решается. В текущем году планируется перепланировка помещений Землянской основной, Старобелогорской, Кулагинской, Кутушевской средних школ, капитальный ремонт здания интерната в Хуторской средней школе с целью открытия дошкольных групп на 20 человек, открытие группы кратковременного пребывания детей дошкольного возраста в Козловской основной школе и капитальный ремонт детского сада «Дюймовочка» в п.Среднеуранский для открытия еще одной дополнительной группы.

В субботу, 13 июля, в селе Кулагино Новосергиевского района состоялось освящение куполов на строящемся храме, которое провел митрополит Оренбургский и Саракташский владыка Валентин. В этот  день были установлены 6 куполов: 5 малых и один большой - главный. Купола изготовлены в Челябинской области в г. Трехгорном. Высота храма вместе с большим куполом составит  24 метра.

Строительство церкви в честь Николая - чудотворца началось 7 лет назад, примерно на том же месте, где стояла деревянная церковь в честь святого, который является покровителем села Кулагино. Деревянный храм разобрали в 30 годы прошлого века и построили школу с интернатом, - тогда это было нужнее. С инициативой строительства нового храма выступили жители села.

 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий