Профилактическая операция «Подросток» проходит в летний период

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Правительства области и муниципальными КДН и ЗП в рамках комплексной межведомственной профилактической операции «Подросток» в летний период решаются вопросы занятости несовершеннолетних правонарушителей и  подростков, состоящих на профилактическом учете.

В июле текущего 96,4 процента несовершеннолетних этой категории охвачены организованным отдыхом, оздоровлением и трудоустройством.

Один из ярких примеров организации занятости для подростков группы риска – это туристический поход «Вместе - дорогами памяти», который четвертое лето подряд организует  комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Ясненского района. Цель похода - познакомить ребят с природой, историей, памятниками района,  рассказать о заслуженных людях, о подвигах земляков.

Не секрет, что подростки, имеющие трудности в учебе, проблемы в поведении, не очень любят лагеря, организованные при школах. А своего загородного лагеря в районе нет. Чтобы организовать занятость ребят, решили вернуться к такой незаслуженно забытой малозатратной форме отдыха, как туристический поход. Еще весной началась подготовка: отделом образования и отделом по делам молодежи закуплены палатки, инвентарь, проверено туристическое снаряжение.

Каждый год юные туристы и их взрослые наставники проходят разными дорогами. В2010 г. поход был посвящен 65-летию победы в Великой Отечественной войне. В населенных пунктах ребята встречались с ветеранами, посетили обелиски. В последующие годы туристы изучали историю освоения целинных земель, историю  освоения космоса, встречались с членами «Боевого братства» и узнали о ясненцах - героях Афганской и Чеченской войны. В п.Кумак услышали легенды о добыче золота, в п.Новосельском - историю  ветерана-первоцелинника Ф.Р.Мустафина.

В этом году поход стартовал 5 июля. За 7 дней пройдено более50 километровпо маршруту: г.Ясный - р.Каменный столик - п.Новосельский - п. Садовый – Кумакское водохранилище.

Поход не случайно называется «Вместе – дорогами памяти». Здесь взрослые и дети вместе ставят палатки и готовят еду на костре, вместе  преодолевают трудности, учатся общаться,  а значит, растет доверие  и уважение подростков к старшим,  специалисты служб профилактики после  посиделок  у костра быстрее находят подход к ребятам. 

Вместе с 25 ребятами прошли пешком председатель комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Ольга Рогозная, ответственный секретарь комиссии Светлана Хлызова, настоятель Свято–Пантелеймоновского храма в г.Ясном о.Онисим.

Участие в походе представителя православной церкви было интересно и ребятам, и взрослым. Батюшка во время пути вел неспешные беседы о добре, о трудностях жизни и их преодолении, об ошибках и их исправлении. Его взгляд на многие проблемы становился для окружающих открытием чего-то нового.

Завершился поход в городе Ясном у Мемориала Памяти. Здесь каждый, кто преодолел более пятидесяти километров трудного пути пешком, получил благодарственные письма.

При таком подходе к воспитанию порастающего поколения нет места для преступлений. За 6 месяцев 2013 года в Ясненском районе преступлений, совершенных несовершеннолетними, не зарегистрировано.

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий