Татьяна Мошкова провела брифинг

Сегодня министр финансов области Татьяна Мошкова провела традиционный брифинг, на котором рассказала о влиянии изменения правового статуса государственных учреждений на ход исполнения областного бюджета. Изменение правового статуса бюджетных учреждений происходило в рамках реализации Федерального закона от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». С момента его принятия прошло три года, поэтому можно подводить первые итоги того, как выполнение положений этого закона повлияло на ход исполнения областного бюджета.

Татьяна Мошкова назвала две главные задачи, которые необходимо было решить в процессе реализации 83-го Федерального закона.

Первая – это обеспечение перехода от сметного финансирования учреждений, осуществляемого без увязки бюджетных расходов с результатами деятельности, к финансированию услуг, оказываемых учреждениям в целях выполнения задания, доводимого до них их учредителями, с обязательной оценкой результата от вложения бюджетных средств.

Вторая задача была нацелена на то, чтобы научить руководителей учреждения быть рачительными хозяевами получаемых из бюджета средств, а органы власти, выступающие учредителями учреждений, – быть умелыми администраторами.

Министр отметила, что задачи эти непростые, но они постепенно выполняются. Этому способствует новый облик сети государственных учреждений области.

На 1 января 2011 года в регионе насчитывалось 374 областных учреждения, из которых 14 были автономными, а остальные – бюджетными учреждениями, финансировавшимися на основе бюджетной сметы. В течение 2011 года общее количество областных учреждений, по сравнению с дореформенным, сократилось, и на 1 января 2012 года составило 331 учреждение. Из них 39 стали казенными, 54 автономными и 238 бюджетными.

В течение 2012 года структура и количество учреждений тоже претерпевали изменения. На 1 января 2013 года количество областных учреждений достигло 340, из которых все также 39 остались казенными, а количество бюджетных увеличилось до 242, автономных – до 59.

За первое полугодие 2013 года структура областных учреждений изменилась в связи с передачей в государственную собственность 18 учреждений здравоохранения. В результате на 1 июля текущего года общее количество государственных учреждений составляет 357, из них - 39 казенных, 260 бюджетных и 58 автономных.

Татьяна Геннадьевна пояснила, что решения о том, какой будет тип у конкретного учреждения, принимается соответствующими органами власти с учетом мнения подведомственных им учреждений.

В результате произошедших преобразований финансовая самостоятельность учреждений, получивших статус бюджетных и автономных, расширилась. Учреждения получили право самостоятельно определять направления расходования предоставленных им бюджетных средств в соответствии с планами финансово-хозяйственной деятельности этих учреждений.

В процессе исполнения областного бюджета появились новые механизмы финансирования учреждений, в соответствии с которыми бюджетным и автономным учреждениям стали предоставляться субсидии на финансовое обеспечение выполнения ими государственного задания и на иные цели.

В 2012 году из областного бюджета были предоставлены субсидии государственным учреждениям в объеме 8,6 млрд. рублей, из них 7,3 млрд. рублей – для финансового обеспечения оказания государственных услуг.

В текущем году субсидии бюджетным и автономным учреждениям запланированы в объеме 10,2 млрд. рублей, в том числе на выполнение государственных заданий - 8,4 млрд. рублей, на развитие учреждений - 1,8 млрд. рублей, что составляет 81 процент от всех расходов областного бюджета на осуществление деятельности областных государственных учреждений.

Таким образом, отметила министр, в 2013 году объем субсидий на выполнение государственных заданий превысил прошлогодний уровень в среднем на 6 процентов, что обусловлено выполнением задач по повышению оплаты труда работников бюджетной сферы, установленных Указами Президента Российской Федерации социальной направленности.

Татьяна Мошкова рассказала о порядках расчёта нормативных затрат на оказание услуг. На начальном этапе они носили индивидуальный характер для каждого учреждения и были далеки от совершенства. В настоящее время проводится работа по совершенствованию этих порядков. В них активно внедряется механизм формализованного подхода к расчету затрат на оказание однотипных услуг, при котором сходные услуги, кем бы они ни оказывались, должны считаться одинаково.

- Конечно, формализованный подход предполагает и установление одинаковых перечней региональных государственных услуг на всей территории страны, ведь полномочия у всех регионов одинаковы, а также и определение методики расчета затрат на основе единого механизма, - сказала министр. - Сейчас такие задачи решаются российским Правительством. Как только базовый перечень государственных услуг и методика расчета нормативных затрат появится на федеральном уровне, можно будет говорить о новом витке в деле внедрения формализованного подхода к расчету затрат.

Было также отмечено, что органы исполнительной власти, осуществляющие функции и полномочия учредителей государственных учреждений, своевременно и в полном объеме выполняют обязательства не только по финансовому обеспечению государственных заданий, но и по укреплению материально-технической базы учреждений. Так, в 2012 году бюджетным и автономным учреждениям было перечислено на эти цели 8,6 млрд. рублей, что составило 92 процента от запланированного объема.

Перечисление бюджетных средств на счета учреждений производится в соответствии с графиками, которые представляют в министерство финансов области учредители бюджетных и автономных учреждений. Указанные графики министерством финансов области выдерживаются, средства на счета учреждений перечисляются своевременно. Согласно отчетности по состоянию на 1 июля текущего года государственным учреждениям из областного бюджета передано более 4 млрд. рублей, что составляет 47 процентов от общего объема субсидий, предусмотренных в бюджете на финансовое обеспечение выполнения государственных заданий, а также субсидий на иные цели.

- Однако, в процессе исполнения бюджета, мы пришли к выводу, что в графики перечислений субсидий учреждениям зачастую составляются формально, без учета реальной потребности в денежных средствах на осуществление расходов. Об этом свидетельствует наличие значительных остатков средств на счетах учреждений практически на каждую отчетную дату, - подчеркнула Татьяна Мошкова. - В настоящее время министерством финансов области совместно с другими органами исполнительной власти, являющимися учредителями бюджетных и автономных учреждений, проводится работа, направленная на устранение таких фактов, поскольку бюджетные средства должны использоваться, а не лежать невостребованными на счетах учреждений.

Рассказывая о новом облике учреждений, министр остановилась и на вопросах, наиболее волнующих органы власти и учреждения в связи с реформой здравоохранения, в ходе которой муниципальные учреждения здравоохранения станут государственными. Она отметила, что смена собственника учреждений не помешает продолжать финансирование установленных на местном уровне мер социальной поддержки за счет средств местных бюджетов. Изменится только механизм: на основе договора на оказание государственным учреждением здравоохранения услуг местной администрацией средства будут перечисляться на счет учреждения, на котором учитываются поступления от платных услуг.

Оценивая итоги периода, прошедшего с момента изменения статуса государственных учреждений, Татьяна Мошкова констатировала, что, несмотря на все проблемы, проделана большая организационная, методическая и практическая работа, направленная на обеспечение эффективного использования бюджетных средств, за счет предоставления большей самостоятельности государственным учреждениям при использовании этих средств, но при строгом контроле за достижением заданных результатов.

- Все условия для повышения доступности и качества предоставляемых государственных услуг в области созданы. Однако пути для совершенствования этой работы еще имеются, поэтому работа в указанном направлении будет продолжена,  - сказала министр.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий