4 августа 2013 года железнодорожники отметят профессиональный праздник

Праздник проходит в год 10-летнего юбилея компании "Российские железные дороги". Торжественные мероприятия пройдут в Челябинском, Курганском, Оренбургском и Орском регионах ЮУЖД. Во всех трудовых коллективах будут чествовать передовиков производства и ветеранов труда, состоятся спортивные соревнования и развлекательные программы для детей железнодорожников. На стадионе "Локомотив" в Челябинске 2 августа пройдет торжественный вечер "Мы вместе – значит, мы едины". В Кургане,  Оренбурге и Орске мероприятия состоятся 1, 2 и 3 августа соответственно.

4 августа в парке культуры и отдыха им. Ю.А. Гагарина всем жителям города предлагается принять участие в празднике «Прибытие первого поезда», посвященного прибытию в 1892 году на станцию Челябинск первого пассажирского поезда по построенной железнодорожной линии Златоуст – Челябинск (участок Транссибирской магистрали).

На детской железной дороге в Оренбурге, отмечающей в  этом году 60-летний юбилей, состоится праздник «Счастливый билетик». Во всех регионах дороги на вокзалах пройдут «Дни пассажира».   

****

День железнодорожника – первый профессиональный праздник в России. Он был учрежден еще в 1896 году и приурочен ко дню рождения императора Николая I (25 июня), начавшего строительство железных дорог в России.

Праздновался День железнодорожника ежегодно 25 июня вплоть до 1917 года. В этот день железнодорожники отдыхали, а вечером, как правило, в зале Павловского вокзала Царскосельской железной дороги устраивался торжественный прием с концертом. После 1917 года праздник был забыт почти на 20 лет.

Традиция чествовать железнодорожников возродилась в России лишь в 1936 году. Связано это было с тем, что в 1935 году впервые за много лет был перевыполнен план перевозок. В конце июля в Москве собрались передовики и руководители производств, 56 из них получили ордена. Тогда ряд дорог обратился к правительству с просьбой отмечать трудовые успехи ежегодно.

Постановлением правительства от 28 июля 1936 года был установлен день профессионального праздника железнодорожников 30 июля. Позднее его празднование перенесли на первый выходной день августа.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий