Осторожно, «ДревПром»!

Банковские эксперты продолжают выражать озабоченность действиями компании «ДревПром», развернувшей в нашей области активную финансовую деятельность. ООО зарегистрировано в Стерлитамаке, и позиционируется как финансовая компания, предлагающая услуги микрофинансирования. Однако, в Государственном реестре микрофинансовых организаций по состоянию на 23 мая текущего года ООО «ДревПром»  не числится, а значит и статуса микро­финансовой организации не имеет.

Другим направлением деятельности «ДревПрома» являются услуги по оплате кредитов, полученных гражданами в банках. Заемщикам предлагается заключить договор, оплатить 20-25% от основной суммы, и далее ожидать полного погашения всего кредита. Для вовлечения в сделки людей ведется массированная пиар-кампания, активно используются социальные сети.

В министерстве экономического развития, промышленной политики и торговли области сообщили, что Главным управлением Центрального банка РФ по Оренбургской области проведена правовая экспертиза образца договора финансирования между ООО «ДревПром» и гражданином, имеющим обязательства по кредитному договору перед банковской организацией.

Как следует из условий договора, отно­шения между ООО «ДревПром» и Клиентом представляют собой перевод долга без получения согласия на эту операцию кредитной организации. Однако, согласно п.1 ст.391 ГК РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается исключительно с согласия кредитора, и только при соблюдении этого условия первоначальный должник освобождается от обязательства. Следовательно, несоблюдение данного условия влечет признание договора перевода долга недействительным.

Кроме прочего, в перечне услуг, предоставляемых ООО «ДревПром» Клиенту, указана также банковская операция - ин­кассация денежных средств, осуществлять которую могут лишь банковские организации. В соответствии с Федеральным законом «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» инкасса­цию наличных денег, а также кассовые операции в части приема и обработки налич­ных денег могут осуществлять организации, входящие в систему Банка России, уставом которых предоставлено им такое право. Таким образом, ООО «ДревПром» осуществлять инкассацию не имеет права, делают вывод эксперты.

Специалисты банков советуют оренбуржцам решать вопросы погашения банковских кредитов, осуществлять рефинан­сирование ссудной задолженности по ранее полученным кредитам (займам) в банках или финансово-кредитных организациях, имеющих официальный статус (внесенных в государственный реестр микрофинансовых организаций).

Если же желание рискнуть личными деньгами непреодолимо, то действовать нужно еще осмотрительнее, предостерегают банкиры. При заключении договоров необходимо особо тщательно изучить все существенные условия, внимательно ознакомиться с графиком погашения рефинансированной задолженности и помнить – в случае неудачи, возникшие финансовые проблемы разрешать придется самостоятельно. 

В банковском сообществе единодушны во мнении, что деятельность «ДревПром» имеет все признаки очередной финансовой пирамиды. Так, в обращении на имя Губернатора области ОАО «Банк «Оренбург» отмечено, что распределение рисков, высокая пиар-активность, анонимность организаторов, координаторов и бенефициаров, большое число точек обслуживания, нацеленность на социально незащищенные, финансово неграмотные слои населения, распространение недостоверной информации о тесном сотрудничестве с банками являются признаками финансовой пирамиды. 

Стоит отметить, что клиенты банков, обратившиеся за кредитом с намерением воспользоваться предложением «ДревПрома», все чаще выражают обеспокоенность деятельностью компании. В частности потому, что получают от ее менеджеров инструкции скрывать от банкиров факт сотрудничества, что идет в разрез с рекламными заявлениями о тесном взаимодействии со всеми структурами.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (25)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий