Правительство Оренбургской области и Банк ВТБ подписали двустороннее Соглашение о сотрудничестве

Сегодня состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Правительством Оренбургской области и Банком ВТБ (открытое акционерное общество). Документ подписали первый вице-губернатор – первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин и заместитель Президента - Председателя Правления ОАО Банк ВТБ Михаил Осеевский.

В Соглашении о сотрудничестве определены основные направления взаимодействия Сторон в области реализации экономической, инвестиционной и социальной политики на территории Оренбургской области, направленные на социально-экономическое развитие Оренбургской области.

Соглашение предусматривает возможность участия банка в разработке и реализации совместных инвестпроектов, поддержке инновационного развития промышленности. Также планируется сотрудничество банка с Правительством региона в рамках реализации приоритетных проектов в области ЖКХ, здравоохранения, топливно-энергетического хозяйства и инфраструктурного строительства; государственных целевых программ и программ государственных корпораций на территории Оренбургской области.

От Правительства Оренбургской области в церемонии подписания Соглашения приняли участие вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по финансово-экономической политике Наталья Левинсон, министр экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области Вячеслав Васин.

От Банка  ВТБ - руководитель операционного офиса в г.Оренбурге Филиала ОАО Банк ВТБ в г.Нижнем Новгороде Дмитрий Забелло.

Комментируя Соглашение, первый вице-губернатор Сергей Балыкин подчеркнул, что за почти 10-летний срок работы в регионе Оренбургский офис Банка ВТБ приобрел репутацию надежного партнера и наладил сотрудничество с предприятиями области,   работающими в различных отраслях экономики. Значимая поддержка была оказана ОАО «Уральская сталь», которому в условиях финансово-экономического кризиса был предоставлен кредит на финансирование производства в размере 9 млрд.рублей. С участием кредитных ресурсов, выделенных Банком ВТБ предприятиям Оренбургской области, реализованы многие проекты по модернизации экономики и социальной сферы области, созданы новые рабочие места.

По мнению первого вице-губернатора, подписанное Соглашение облегчит доступ оренбургских компаний к кредитным ресурсам.

- Наша задача найти новые взаимовыгодные схемы кредитования, которые позволили бы нашим предприятиям привлекать средства для своего развития, - отметил Сергей Балыкин и выразил уверенность, что сотрудничество Правительства области с Банком ВТБ будет динамично развиваться.

Доля государства в капитале ВТБ составляет 60%. По итогам первого полугодия 2013 года Оренбургский офис увеличил своей кредитный портфель до 3 млрд.рублей, что на 1 млрд.рублей больше уровня 2012 года.

Заместитель Президента - Председателя Правления ОАО Банк ВТБ назвал Оренбургскую область одним из приоритетных регионов, где банк хотел бы развивать свою деятельность, отметив, что главной задачей является дальнейшее повышение качества и доступности финансовых услуг представителям малого и среднего бизнеса, жителям области.

– Мы считаем, что Оренбуржье является привлекательным с точки зрения инвестиций регионом, поэтому мы готовы рассматривать любые формы взаимодействия, как с областью, так и с предприятиями, – отметил Михаил Осеевский.

Банк примет участие в развитии системы длительного кредитования предприятий, работающих на территории Оренбургской области, в том числе в рамках региональных программ поддержки бизнеса. В рамках Соглашения предусматривается кредитование строительства на территории области социальных объектов - детских садов, школ, больниц, спортивных сооружений.

Обе стороны выразили уверенность, что жители области увидят результаты подписанного Соглашения уже через год.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий