Министр сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности рассказал о ходе уборочных работ в области

Состоялся брифинг заместителя председателя Правительства – министра сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности Оренбургской области Михаила Маслова на тему «Организация и проведение уборочных работ». Министр сразу пояснил, что  Правительство Российской Федерации поставило перед областью серьезную задачу – вырастить и собрать не менее 2 млн. 873 тысяч тонн зерна. Посевная площадь в 2013 году составила – 4 млн. 298 тыс. га, что на 290 тысяч га выше уровня прошлого года. Из них засеяно  зерновыми и зернобобовыми культурами  2917 тыс.га,  подсолнечником на зерно 720 тыс.га, кормовыми культурами 571 тыс.га. На площади 64 тыс.га произрастает  картофель и овощебахчевые культуры,.

- Прошлый  год для оренбургских тружеников села сложился крайне неблагоприятно, - напомнил Михаил Маслов. - Сильнейшая засуха и нашествие насекомых-вредителей привели к тому, что из четырех с лишним миллионов гектаров общей посевной площади погибли посевы на площади 1076,3 тыс. га.

К сожалению, саранчовые вредители и неблагоприятные погодные условия не обошли стороной Оренбургскую область  и в 2013 году.

Площадь  гибели  посевов сельскохозяйственных культур от саранчовых вредителей  составила –  30,5 тыс. га, (0,7% от посевной площади сельскохозяйственных культур). Предварительный ущерб составляет 683,5 млн. рублей. В прошлом году гибель посевов сельскохозяйственных культур от саранчовых вредителей составила –114,0 тыс. га (3% от посевной площади), ущерб 1054,0 млн. рублей.

- В области проведена масштабная работа по борьбе с вредителями сельхозугодий, а конкретно саранчой. Правительством области  были приняты беспрецедентные меры  по ликвидации саранчовых вредителей, - подчеркнул Михаил Маслов.

В 2013 году на приобретение инсектицидов для защиты сельскохозяйственных  угодий  было  выделено  95 млн. 486 тыс. руб. Приобретённые инсектициды безвозмездно отпущены сельхозтоваропроизводителям, кроме этого будут возмещены затраты на авиахимобработки в сумме – 48,529 млн. рублей. Обработано инсектицидами – 549,8 тыс. га, привлечено 6 бортов АН-2 летно-производственного отдела ГУП «Аэропорт Оренбург», 523 наземных опрыскивателя. 

В настоящее время ведется ежедневный мониторинг перелетов стай саранчи с целью точного выявления мест откладки яиц, мест оседания стай. Составляется карта локализации вредителей для проведения дополнительного обследования.

Всего обследовано7038 га, из них заселено кубышками саранчовых 2,6 тыс.га, средняя плотность кубышек в очагах составляет 7,8 шт. на м2. Сложившиеся погодные условия способствуют развитию заболевания саранчовых – энтомофторозу, ведущему к гибели потомства , что может привести к резкому снижению численности вредителя в 2014 году.

Министр пояснил, что основные проблемы при проведении мероприятий по борьбе с саранчой  возникают в природоохранных зонах, где обработку производить запрещено, так как существует риск нанесения ущерба фауне озер и рек, а также на  землях федерального назначения, которых в области имеется 174,1 тыс. га (это земли военного ведомства).

В июне в ряде  районов  области зафиксированы  опасные  агрометеорологические  явления – суховей, атмосферная  и почвенная засухаповерхность почвы нагревалась до 53-66°.

26 июля в области указом Губернатора был введен режим чрезвычайной ситуации. В  районах принимаются меры по снижению негативных последствий ЧС, организованному проведению уборки урожая и заготовке кормов.

Площадь гибели сельскохозяйственных культур во всех категориях хозяйств от засухи составила –  589,2 тыс. га (14% от посевной площади), а сумма  ущерба составила свыше   3,5 млрд. рублей. В прошлом году гибель сельскохозяйственных культур составила –1073,6 тыс. га (27% от посевной площади), ущерб – 5,1 млрд. рублей.  

В настоящее время подготовлен пакет документов по формам ЧС для представления  в Минсельхоз России, с целью проведения экспертной оценки по основным  сведениям  о гибели сельскохозяйственных культур, материальном ущербе и фактических затратах на погибшие культуры.

В целях ликвидации последствий событий чрезвычайного характера в 2013 году  направлено обращение на имя Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева об оказании финансовой помощи из резервного фонда Правительства Российской Федерации по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий в размере 3,5 млрд. рублей на поддержку сельскохозяйственных товаропроизводителей, пострадавших от засухи.

Минсельхозом области подготовлен план мероприятий по оказанию государственной поддержки сельскохозяйственным товаропроизводителям, пострадавшим в результате событий чрезвычайного характера в 2013 году

По информации министра в области внедрены ресурсосберегающие, влагосберегающие технологии на площади 3060,2 тыс.га. Это полосное размещение посева для предотвращения ветровой и водной эрозии, внедрение севооборотов с короткой ротацией, контурное размещение посева по горизонталям, обработка почвы и посев поперек склонов. Применяется беспахотная система земледелия (Технология No-Till). Данная  технология внедряется  в хозяйствах агрохолдингов «Целина», НПО «Южный Урал», «Иволга».

В настоящее время селекционерами Оренбургского НИИСХ созданы новые сорта, наиболее адаптированные к местным условиям и наиболее полно отвечающие предъявляемым требованиям современных технологий возделывания.

Одной из таких культур является сахарное сорго. Эта культура отличается высокой  засухоустойчивостью, продуктивностью и содержанием сахара до 17-19%. Посевная площадь сорго в 2013 году составила –10,4 тыс. га, (в 2012 году – 1,9 тыс. га).

Для создания прочной кормовой базы важная роль отводится кукурузе, выращиваемой на зерно. Наряду с высокой продуктивностью и засухоустойчивостью, кукуруза в меньшей мере подвержена колебаниям урожая зерна по годам под влиянием высоких температур и засухи, что особенно важно для Оренбургской области.

 В 2013 году площадь посевов кукурузы, выращиваемой по зерновой технологии, доведена до 66,0 тыс. га.

Кроме этого, последние годы в хозяйствах области введены в севооборот  альтернативные сельскохозяйственные культуры (нут, соя, лен, рыжик, горчица, могар, сафлор и др.). Расширение посевов этих культур оказывает положительное действие на плодородие почв, фитосанитарное состояние сельскохозяйственных культур в севооборотах и их продуктивность.

-  Негативные природные воздействия в последние годы раз за разом доказывают, что урожай необходимо страховать, – заметил Михаил Маслов, возвращаясь к экономике АПК. -Дело, конечно, добровольное, но нередко спасает потом от бесполезного поиска крайних и виноватых, когда вдруг под угрозой оказывается будущий урожай.

В 2012 году было застраховано 487,1 тыс.га посевов.

Особенностью страхования является то, что страхование с государственной поддержкой осуществляется только от гибели урожая (снижение урожайности более чем на 30%). Объединениями страховщиков разработаны единые правила страхования, что подразумевает единые условия. Выплаты средств государственной поддержки осуществляются страховым компаниям.

Общий объем средств государственной поддержки страхования в 2013 году составит 72,1 млн.рублей, в том числе средств областного бюджета 23,0 млн.рублей, федерального бюджета – 49,1 млн.рублей.

Михаил Маслов, также сообщил, что с 1 января 2013 года осуществляется оказание государственной поддержки по договорам сельскохозяйственного страхования в отношении сельскохозяйственных животных.

В настоящее время заключено 139 договоров на страхование сельскохозяйственных культур, на площади 516,3 тыс.гектаров, и 2 договора на страхование сельскохозяйственных животных на 1283,2 тыс.голов.

- Основная задача, которая стоит перед нами сегодня, – убрать выращенный урожай, - сказал Михаил Маслов. - Нам предстоит убрать зерновые и зернобобовые культуры на площади – 2851,2 тыс. га (без учета списания и без кукурузы на зерно). На 12 августа 2013 года обмолочено зерновых и зернобобовых культур – 395,2 тыс. га, намолочено – 436,8 тыс. тонн, средняя урожайность составляет – 11,1 ц/га. Урожайность варьирует от 4,1 ц/га до 18,3 ц/га. 

Обильные осадки, выпавшие в самый разгар уборочных работ, замедлили темпы уборки урожая, но министр назвал и положительные моменты:

- это влагозарядка почвы для поздних кормовых культур, что позволит провести 100% заготовку кормов.

-  созданы благоприятные условия для посева озимых зерновых культур под урожай 2014 года.

Несмотря на сложные погодно-климатические условия региона и возникновение чрезвычайных ситуаций, по предварительному хлебофуражному балансу валовой сбор зерна составит – 2,1 тыс. тонн. Эта цифра позволит удовлетворить потребности области в семенах, фуражном и продовольственном зерне.

Говоря об уборке, Михаил Маслов затронул  темы обеспеченности ГСМ и состояния техники.

Для проведения комплекса летне-осенних полевых работ необходимо 95 тыс. тонн дизельного топлива и около 12 тыс. тонн бензина.  

В условиях непрерывного удорожания дизельного топлива и бензина особую значимость, по мнению министра,  приобретает расширение использования природного газа как путем переоборудования уже имеющегося парка машин, так и путем покупки техники с газовыми двигателями заводского изготовления. Михаил Маслов подчеркнул перспективность этого вопроса и отметил, что за внедрением газомоторной техники будущее. Наибольшей результативности в этой работе  среди отраслей экономики Оренбургской области удалось добиться именно в агропромышленном комплексе – внедряется пилотный проект (в колхозе «Красногорский») Саракташского района, реализован начальный этап.    

По окончании своего доклада Михаил Маслов ответил на вопросы журналистов.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий