Финальные соревнования военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» в этом году пройдут в Оренбуржье

Более 15 лет в области проводятся ежегодные областные военно-спортивные соревнования «Зарница», цель которых – подготовка молодежи к военной службе, повышение авторитета Российской армии, а также вовлечение подростков в занятия военно-прикладными видами спорта. Организаторы соревнований – министерство образования, министерство физической культуры, спорта и туризма, Всероссийская общественно-государственная организация ДОСААФ России, Региональное отделение ДОСААФ России Оренбургской области.

В 2013 году в «Зарнице» приняли участие более 23 000 мальчишек и девчонок в возрасте 14-16 лет. В состав команды входят учащиеся одного учебного заведения, это 5 юношей и 3 девушки. Программа соревнований включает в себя военную и физическую подготовку, военно-историческую викторину на знание истории Второй мировой войны и Великой Отечественной войны, рапорт о Вахте Памяти, в котором ребята рассказывают об организации патриотической деятельности в своем учебном заведении.

Традиционно соревнования проходят в несколько этапов:

Первый этап – школьный, в этом году приняли участие около 23 000 учащихся школ, училищ и лицеев области;

Второй этап – муниципальный, это городские и районные соревнования, в которых приняли участие 526 школьных команд (4 208 молодых человек).

Третий этап – зональный, соревнования проводятся между районами, в этом этапе приняли участие команды из 44 МО области, это 352 молодых человека.

Победителями и финалистами третьего этапа стали:

Восточная зона - ЗАТО Комаровский, Кувандыкский район, г.Орск, Адамовский район;

Западная зона - Красногвардейский район, Первомайский район, Тоцкий район, г.Сорочинск;

Центральная зона - Акбулакский район, Ташлинский район, Тюльганский район, Новосергиевский район.

Четвертый этап – финал областных военно-спортивных соревнований «Зарница», прошел с 6 по 8 июня в закрытом административно-территориальном образовании Комаровский. В финале приняли участие 11 команд - победителей и финалистов зонального этапа.

Итоги областных военно-спортивных соревнований «Зарница» в 2013 году:

I место – ЗАТО Комаровский;

II место – Красногвардейский район;

III место – Тюльганский район.

Особенность соревнований состоит в том, что 3 и 4 этапы соревнований проводятся на базе действующих войсковых соединений, имеющих большой опыт работы по патриотическому воспитанию молодежи, организации военно-спортивных соревнований, подготовке допризывников к службе в армии.

Пятый этап «Зарницы» - это финальные соревнования Приволжского федерального округа.

В этом году финальные соревнования военно-спортивной игры «Зарница Поволжья» среди учащихся общеобразовательных школ и профессиональных училищ Приволжского федерального округа пройдут в г.Оренбурге, на базе СОЛКД «Самородово», в период с 10 по 14 сентября.

            

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий