Убийца заведующего кафедрой ОрГМА предстанет перед судом

Следственным отделом по Южному административному округу г.Оренбург следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области завершено расследование уголовного дела в отношении ранее судимого 36-летнего жителя Соль-Илецкого района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. "з" ч.2 ст.105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем), п."в" ч.4 ст.162 УК РФ (разбой, с применением насилия, опасного для жизни, и предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч.1 ст.119 УК РФ (угроза убийством).

Вечером 27 октября 2012 года в приемное отделение МГКБ им.Пирогова был доставлен 70-летний мужчина с предварительным диагнозом «два проникающих колотых ранения левой половины грудной клетки, резанная рана правого предплечья», который спустя непродолжительное время скончался от полученных телесных повреждений.

Личность потерпевшего установлена – им являлся: Сударев Александр Михайлович - заведующий кафедрой детской хирургии Оренбургской Государственной Медицинской академии.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении данного преступления задержан нигде не работающий 35-летний мужчина, судом было удовлетворено ходатайство следственных органов об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу. 

По версии следствия, в период времени с 18.30 до 19.00 часов 27 октября 2012 года обвиняемый, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около дома № 52 «Б» по улице Кирова города Оренбурга, заметив борсетку в руке шедшего в направлении первого подъезда указанного дома, ранее ему неизвестного мужчины, вооружившись ножом, подошел к первому подъезду дома, где напал на Александра Сударева, нанес потерпевшему указанным ножом множественные удары по различным частям тела, причинив телесные повреждения.

В ходе разбойного нападения обвиняемый выхватив из рук потерпевшего борсетку, в которой находилось портмоне и деньги, завладев похищенным с места происшествия скрылся.

Обвиняемый был замечен сотрудником полиции, находящимся в указанном месте в свободное от работы время. Оперуполномоченный районного отдела полиции начал преследование обвиняемого, не давал возможности скрыться, одновременно сообщил в дежурную часть отдела полиции о происшествии и свои координаты. Сотрудник полиции догнал обвиняемого в районе незаселенной новостройки по улице Маршала Жукова, 19 города Оренбурга, пытался задержать его. Однако обвиняемый вел себя агрессивно, держа в руке складной нож, которым незадолго до этого нанес ножевые ранение Александру Судареву, размахивал им перед сотрудником, высказывал угрозы убийством и физической расправой. В последующем обвиняемый был задержан.

Смерть потерпевшего наступила 27.10.2012 около 20 часов в приемном отделении хирургического корпуса ГАУЗ «ГКБ им. Н.И. Пирогова».

В ходе следствия обвиняемый свою вину признал, рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.

Вместе с тем, благодаря грамотно проведенным следственным действиям, следователями собраны доказательства, имеющие значение для дела, которые подтвердили причастность фигуранта к совершению жестокого преступления.

Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что обвиняемый во время совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, психическими расстройствами не страдал, в состоянии аффекта или каком-либо ином эмоциональном состоянии не находился.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий