Губернатор Юрий Берг и ветераны Курской битвы приняли участие в торжествах

Оренбуржцы - участники сражения Николай Павлович Боев, Дмитрий Иванович Лобунец и Дмитрий Иванович Савинов вместе с губернатором  Оренбургской области Юрием Бергом возложили венки и цветы к могиле Неизвестного солдата,   памятнику  прославленному полководцу Великой Отечественной войны  Г.К. Жукову и  памятному знаку «Курск – город воинской славы», расположенным  в  мемориальном комплексе «Курская дуга» Гости увидели прохождение торжественным маршем войск Курского территориального гарнизона с участием военнослужащих войск Почетного караула 154-ого отдельного Преображенского комендантского полка и военного оркестра.

- Здесь была одна из самых важных битв Великой Отечественной войны, после которой не оставалось абсолютно никаких сомнений в ее благополучном исходе, - сказал губернатор Оренбургской области Юрий Берг. – Поздравляю всех ветеранов - участников Курской битвы. Огромное вам спасибо. Главное - здоровья вам и долгих лет. 

Полномочный представитель Президента России в ЦФО Александр Беглов передал поздравление Президента с годовщиной победы.

-  Низкий поклон и слова благодарности ветеранам за тот подвиг, который они совершили. Огромное спасибо и тем, кто трудился в тылу: старикам, женщинам, детям.  Спасибо, что отстояли независимость нашей страны.

На сегодняшний день в Оренбургской области проживает 150 участников Курской битвы. По приглашению губернатора Курской области Александра Михайлова на празднование 70-летия победы в битве приехали Николай Павлович Боев из Орска, Дмитрий Иванович Лобунец и Дмитрий Иванович Савинов из Оренбурга.

- Мы были нацелены только на победу. Нам хорошо помогла авиация и артиллерия. Мы шли пешком, а рядом ехали танки, - вспоминает Дмитрий Иванович Савинов. - Такие битвы как Курская, Сталинградская изменили ход войны. Если бы мы не выиграли эту битву, я сомневаюсь, что выиграли бы войну.

С поздравлениями к ветеранам обратились губернатор Курской области Александр Михайлов, заместитель председателя Харьковской областной организации инвалидов войны и Вооруженных сил, участник Курской битвы Николай Иванович Толстолоб, член Курской областной патриотической общественной организации Центр «ПОИСК» Григорий Суханов.

В торжественном мероприятии принял участие заместитель министра обороны России Дмитрий Булгаков.

- Семьдесят лет назад именно здесь, на Курской дуге, была повернута вспять мощная машина Вермахта, - сказал Дмитрий Булгаков. -  Враг был сломлен на нашей с вами земле. Человечество не знало войн, равных этой войне по перенесенным человеческим страданиям и пролитой крови. Эта битва показала всему миру силу и дух нашего народа. В течение 49 суток гремело страшное танковое сражение, в котором солдаты и офицеры Красной армии, ведомые нашими гениальными полководцами, исполнили поистине величайший долг. Уверен, память о победе в битве на Курской земле никогда не потускнеет.

Знаменательная дата в истории нашего государства будет отмечаться и в Оренбургской области. Все участники легендарного сражения на Курской дуге, проживающие в Оренбуржье, получат единовременную материальную помощь в размере 3 000 рублей и именные поздравительные открытки от губернатора области и глав муниципальных образований.

Во второй половине дня губернатор Юрий Берг примет участие в совещании «О ходе уборки урожая и подготовке к осеннему севу», которое в Курске проведет председатель Правительства России Дмитрий Медведев 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий