Оренбуржцам – военнослужащим внутренних войск МВД России вручили медали «За отвагу»

Ссостоялась торжественная церемония вручения государственных наград военнослужащим внутренних войск МВД России. Участники боевых действий Богдан Глухотка и Ринат Тагиров Указом Президента РФ за героизм и мужество, проявленные при исполнении воинского долга в Северо-Кавказком регионе, награждены медалью «За отвагу». 

Для вручения госнаград в Оренбург прибыл заместитель командующего войсками Уральского регионального командования внутренних войск МВД России по работе с личным составом генерал-майор Виктор Зелененький. Он вручил оренбуржцам медали и ценные подарки от командования округа, поздравил их с высокой государственной наградой.

От имени Губернатора Юрия Берга, Правительства и Законодательного Собрания Оренбургской области военнослужащих приветствовал вице-губернатор – руководитель аппарата Губернатора и Правительства области Дмитрий Кулагин.

- Поздравляю вас, уважаемые земляки, с высокой оценкой вашего ратного подвига. Спасибо вам за службу! Мы гордимся вами, - сказал вице-губернатор.

Дмитрий Кулагин подчеркнул, что в Оренбургской области большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи. Издавна  Оренбургский край воспитывал истинных патриотов России. Эти качества проявили оренбуржцы и в годы Великой Отечественной войны. За июнь–июль 1941 года десятки тысяч мужчин и женщин добровольно ушли на фронт. Всего в действующей армии воевали свыше 410 тысяч наших земляков. 235 оренбуржцев стали Героями Советского Союза, 47 человек – полными кавалерами ордена Славы.

В послевоенные годы оренбуржцы продолжили традиции фронтовиков. Свыше 6,5 тысяч наших земляков прошли дорогами Афганистана, почти треть из них награждены орденами и медалями. На Северном Кавказе участвовали в восстановлении конституционного порядка более 12 тысяч офицеров и солдат – оренбуржцев. Среди них - сотрудники полиции и военнослужащие внутренних войск Министерства внутренних дел России.

В течение длительного времени оренбуржцы образцово выполняют задачи по поддержанию правопорядка в этом регионе. Свыше 6 тысяч человек прошли дорогами Северного Кавказа, 1164 сотрудника награждены орденами и медалями.

Вручены заслуженные награды еще двум нашим землякам: Богдану Юрьевичу Глухотко, уроженцу г. Соль-Илецка и Ринату Мустафовичу Тагирову, уроженцу г. Кувандыка.

Вице-губернатор поблагодарил родителей: Антонину Алексеевну и Юрия Петровича Глухотко; Галину Рашидовну и Мустафу Муртазовича Тагировых – за воспитание сыновей, настоящих патриотов России; жену Богдана Глухотко – Лиану – за выдержку, понимание, веру и любовь.

Дмитрий Кулагин вручил  награжденным часы от Губернатора области, матерям и жене – цветы.

Богдана Глухотка и Рината Тагирова с высокой наградой также поздравил начальник УМВД РФ по Оренбургской области Ефрем Романов.

Он отметил, что сегодня в трех республиках Северного Кавказа поставленные боевые задачи выполняют 116 полицейских – оренбуржцев. Ефрем Романов напомнил о подвигах наших земляков. Так, рядовой Жонтас Жолдинов геройски погиб, выполняя в августе 1996 года свой воинский долг в Чеченской Республике. Он до последнего патрона отбивался от бандитов и был удостоен 20 марта 1998 года звания Героя Российской Федерации (посмертно). Звания Героя России (посмертно) удостоен капитан Дмитрий Новоселов.

Героем России в 2000 году стал рядовой Раис Мустафин, проходивший службу во внутренних войсках МВД России, который также проявил героизм и мужество в боевых операциях на Северном Кавказе.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий