Семинар-тренировка «врачей леса»

В последние годы часто повторяющиеся засушливые летние периоды на территории Оренбургской области вызывают вспышки развития вредных хвое- и листогрызущих насекомых.

Министерством лесного и охотничьего хозяйства уделяется особое внимание санитарной безопасности в лесах. В соответствии с планами работ по локализации и ликвидации очагов вредных организмов в мае-июне текущего года в лесном фонде на выделенные Правительством Оренбургской области средства (32 млн. рублей) была проведена наземная и авиационная обработка очагов на площади 66374,3 га с применением биологических и химических препаратов.

Осуществлённый учёт результатов показал высокую продуктивность мероприятия. Эффективность мер борьбы, характеризующаяся гибелью вредителя, составила от 75 до 93 %. В настоящее время проводятся лесопатологические обследования, по результатам которых будет запланирована борьба на 2014 год.

На основании решения 10-го заседания координационного совета по вопросам защиты лесов Оренбургской области в целях совершенствования профессиональных знаний и методов работы по защите лесов от вредителей 10 сентября министерством совместно с филиалом ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Оренбургской области» проведён семинар-тренировка на тему: «Методы учётов зимующих стадий основных хвое- и листогрызущих вредителей лесов Оренбургской области, определение количественных и качественных показателей очагов вредителей, критерии принятия решения о необходимости проведения мероприятий по локализации и ликвидации очагов вредных организмов (ЛЛО) в вегетационный период следующего года, инвентаризация существующих очагов, методы учётов эффективности ЛЛО».

Мероприятие проводилось на территории ГБУ «Сорочинское лесничество» с натурными работами в очагах сосновой совки, пилильщика соснового рыжего, пилильщика ткача звёздчатого. Под руководством специалистов министерства и Центра защиты леса Оренбургской области натурные работы выполняли 30 специалистов лесничеств, ответственных за защиту лесов.

В работе семинара приняли участие:

  • заместитель главы МО Сорочинский район Сергей Новик, глава Гамалеевского сельсовета Михаил Чудорин,
  • заместитель начальника Тоцкого лесничества Минобороны России – филиала ФГКУ «ТУЛХ» Минобороны России Павел Гуляев,
  • преподаватели ГБОУ СПО «Бузулукский лесхоз-техникум» Юрий Коровин и Галина Буцких,
  • инженер-лесопатолог ФГБУ «Национальный парк «Бузулукский бор» Сергей Стругов.

В своём вступительном слове начальник управления лесного хозяйства Анатолий Гурский отметил, что не случайно данный семинар посвящён обсуждению вопросов по защите лесов от вредных организмов.

- Сотни лет ищет человечество способы борьбы с вредными организмами. Многое из того, что уже известно в этой области, оставлено нам в наследство предыдущими поколениями лесников и обмен опытом работы, обсуждение имеющихся проблем, ознакомление с новейшими технологиями и препаратами для борьбы с вредными организмами должны стать ориентиром на будущее. Именно от нашей работы, своевременности и правильности «поставленного диагноза» зависит будущее оренбургских лесов. Не зря лесопатологов называют врачами леса, - сказал Анатолий Гурский.

Директор филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центр защиты леса Оренбургской области» Михаил Чуваткин отметил, что задача по борьбе с лесными вредителями и защитой лесов от вымирания не первый год стоит перед лесоводами Оренбургской области. Сохранение рекреационных и экологических функций леса является приоритетной целью для специалистов лесной отрасли.

В теоретической части семинара-тренировки были рассмотрены проблемы прогнозирования возникновения очагов вредных лесных насекомых, повышения качества подготовки обоснований мер по локализации и ликвидации очагов вредителей, эффективности проведения мероприятий по их локализации и ликвидации, качества составления и своевременности предоставления отчётности по защите леса.

С докладами выступили ветераны лесного хозяйства:

  • заслуженный лесовод России – бывший начальник станции по борьбе с вредителями  и болезнями растений (леса) Оренбургской области Павел Дмитриев,
  • бывший главный лесничий Оренбургского управления лесами Борис Адаев,
  • бывший начальник отдела лесовосстановления Александр Циберт.

В практической части непосредственно в лесу отрабатывались навыки проведения учётов численности вредных насекомых, определения количественных и качественных показателей очагов. Особый интерес у участников семинара вызвали продемонстрированные специалистами Центра защиты леса ферромонные ловушки, которые были развешены в лесничестве в рамках ведения ферромонного мониторинга за пилильщиком сосновым рыжим. Большое количество пойманных в ловушки самцов пилильщика наглядно показало высокую численность данного вредителя в сосновых насаждениях лесничества.

Подводя итоги, Анатолий Гурский отметил повышение уровня знаний (в ходе проведения семинара) молодых работников лесничеств и их желание перенимать опыт старших коллег, поблагодарил специалистов за участие в семинаре и предложил проводить подобные мероприятия на регулярной основе.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий