С детского сада взыскана компенсация морального вреда

Весной этого года в детском саду села Беляевка один из воспитанников получил травму шеи. К счастью, серьёзных последствий для здоровья ребёнка не наступило. Но по заявлению матери  прокурор Беляевского района обратился в суд в интересах малолетнего Н. с исковыми требованиями о взыскании  с дошкольного учреждения компенсации морального вреда.

В судебном заседании было установлено, что как и в большинстве дошкольных учреждений нашей страны, в этом детском саду группы переполнены, в результате чего кровати в спальнях установлены очень близко друг к другу. После тихого часа пятилетний Миша  полез за обувью  и  голова у него застряла между кроватями. Он испугался и заплакал,  к нему подошла воспитательница и помогла ему выбраться. Позже ребёнок пожаловался на боли в шее. При обращении к врачу оказалось, что у Миши подвывих шейных позвонков. В момент получении травмы  ребёнок находился в детском саду под присмотром  воспитателя, который не обеспечил должного контроля за поведением детей, что привело к получению малолетним травмы.  В соответствии с пунктом 3 статьи 1073 Гражданского кодекса РФ, если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, эта организация отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. В данном случае моральный вред, причиненный малолетнему Н., заключался в физических страданиях: ребёнок после получения травмы длительный период  времени испытывал боли, несколько дней находился на вытяжке, носил воротник Шанца, принимал лекарства, а также не имел возможности бегать, активно играть.

С учетом всех обстоятельств дела, суд вынес решение о взыскании в пользу малолетнего компенсации морального вреда в сумме пятнадцати тысяч рублей с муниципального  бюджетного дошкольного общеобразовательного учреждения «Детский сад»  с. Беляевка Беляевского района Оренбургской области.

Решение суда вступило в законную силу и исполнено ответчиком добровольно. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru (5)

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

  1. avatar
    Что то тут непонятно , где

    Что то тут непонятно , где Беляевка , а где РФ ?

  2. avatar
    Как ни странно, но в Беляевке

    Как ни странно, но в Беляевке тоже живут по законам РФ))

  3. avatar
    Чозанах Беляевка же в Украине

    Чозанах
    Беляевка же в Украине

  4. avatar
    Кстати, в тексте четко

    Кстати, в тексте четко написано село Беляевка, Беляевский район Оренбургской области. И это никакого отношения к Украине не имеет. В чем спор - непонятно!

  5. avatar
    для недогадливых

    А ведь Беляевки есть не только в УкроЛандии, господа недогадливые укры!