14 октября отмечается большой православный праздник Покров Пресвятой Богородицы

По народным  приметам в этот день выпадал первый снег. Считалось, что Покров - лучшее время для сватовства, в это же время начинали справлять свадьбы. Заканчивались все полевые работы и женщины садились за домашние рукоделия. У нас в Оренбуржье с Покрова начинали вязать платки. Именно  в эти дни платки возрастали в цене и были самым ходовым товаром.  Вся Россия покрывала голову платком.

14 октября 2013 года Министерство культуры и внешних связей Оренбургской области, Оренбургский областной  музей изобразительных искусств, Оренбургская областная общественная организация «Совет женщин», Департамент молодёжной политики Оренбургской области проводят акцию «Покров день – в оренбургском платке». Этой  традиции  уже  пять   лет.

Дорогие оренбурженки, если Вы хотите личным примером поддержать народный художественный промысел пуховязания, дорожите памятными символами Оренбуржья и своей родословной, наденьте в этот день оренбургский пуховый платок, палантин, паутинку. У Вас есть возможность воздать дань патриотизма своей малой родине, оренбургским женщинам,  прославившим пуховыми изделиями свой край. Достаньте платок, связанный руками вашей бабушки или мамы,  в него было вложено столько любви, тепла и нежности – наденьте его, покажите его людям, пусть в России будет светлее от наших белых оренбургских платков!

Дорогие мужчины, на Покров любящие мужья, отцы, сыновья дарили   женщине платок. Выберите сегодня самый  красивый, тёплый,  нежный оренбургский пуховый платок и преподнесите своей любимой.

В этот день подобные акции пройдут в других городах и селах Оренбургской  области.

 

Справки по телефону: 77- 23-93,78-38-42  Ирина Владимировна Бушухина, Харциенко Наталья Николаевна.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий