«Посадили» овощи в спортзале

11 октября в ОГУ прошел спортивный праздник посвящения в профессию, приуроченный ко Дню работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.  В качестве почетных гостей мероприятие посетили начальник управления физической культуры и туризма Министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области Сергей Иванович Щарихин, проректор по социальной и воспитательной работе ОГУ Татьяна Анатольевна Носова, декан факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ Владислав Георгиевич Коротков.

В спортивном празднике участвовало четыре команды по восемь человек в каждой: три - «Веселый молочник», «Макаронники» и «Хлеборобы» - из ОГУ и сборная Оренбургского государственного аграрного университета «Смак».

- Наша главная цель - не определение лидера, а вовлечение в спортивную жизнь вуза всех первокурсников. В этом году мы впервые пригласили к участию в данных состязаниях студентов не только нашего вуза, но и ОГАУ. Именно тех, чьи специальности и направления подготовки имеют отношение к этому празднику, - говорит Владимир Владимирович Баранов, завкафедрой физвоспитания ОГУ. - Все конкурсы связаны с физическими качествами и двигательными навыками, которые необходимы в профессиях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Так, конкурсы «Яичница» и «Быстрый официант» требовали особой сноровки и быстроты. В первом случае участникам было необходимо пробежать до конца зала и обратно, не выронив из ложек шарики для настольно тенниса и не потеряв поварской колпак. Во втором – преодолеть полосу препятствий, неся  в одной руке поднос, в другой - полотенце.

В «Борьбе с вредителями» участвовали только юноши. По условиям конкурса требовалось поразить двенадцать мишеней из пневматического пистолета, причем каждый из парней имел право только на три выстрела.

- Пистолет был пристрелянный, а вот я волновался - у меня тряслись руки, - рассказывает после выполнения задания Иван Якушев, студент 1-го курса ФПБИ ОГУ. – Но я изо всех сил старался не подвести команду, ведь от каждого из нас зависела общая победа.

Затем последовали не менее трудные и зрелищные конкурсы «Посадка овощей» и «Салат на скорую руку». Самым напряженным стало финальное задание - перетягивание каната.

В итоге победили «Хлеборобы», а гости – сборная ОГАУ «Смак» - заняли второе место. Каждая команда была награждена дипломом и кубком, а также получила в подарок торт.

- Все они вчерашние школьники, поэтому это мероприятие прошло в таком шутливом формате, - рассказывает декан факультета прикладной биотехнологии и инженерии ОГУ В.Г. Коротков. - Мы стараемся культивировать всестороннее воспитание.

Праздник, организованный кафедрой физвоспитания ОГУ при поддержке Министерства физической культуры, спорта и туризма Оренбургской области, сопровождался выступлениями народного коллектива цирка «Антре» и коллектива спортивно-бального танца «Виктория» Студенческого центра ОГУ – ДК «Россия».

- Все прошло очень насыщенно, интересно и весело, - признается Виктория Князева, студентка 1-го курса экономического факультета ОГАУ. – Надеюсь еще поучаствовать в подобных соревнованиях.

 

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий