44% работников компаний Оренбургской области страдают от болтовни коллег

Служба исследований компании HeadHunter провела опрос и выяснила, какие факторы отвлекают от работы больше всего. Так, если большинство работников компаний Оренбургской области страдают преимущественно от болтовни своих коллег (44%), то сильнее всего от насущных дел их отвлекают нескончаемые просьбы босса и бесконечные совещания.

Кроме этого, плодотворному рабочему процессу мешают постоянные телефонные звонки, громкий смех окружающих и рингтоны их мобильников, а также мысли о семье, детях и личных проблемах. Многие опрошенные жители области признались, что их отвлекает наличие свободного доступа в интернет, манящий социальными сетями и любимыми профессиональными сообществами, с постоянно всплывающими сообщениями онлайн-мессенджеров. Каждому десятому респонденту из Оренбуржья мешает также простой музыкальный фон или шумящая офисная оргтехника, специфические запахи и даже гардероб и внешний вид сослуживцев.

Тем не менее, многие работники местных компаний (35%) уже свыклись с тем, что их отвлекает, и стараются воспринимать это как должное. Более того, 17% опрошенных признаются, что их это даже радует, поскольку позволяет отвлечься от работы и передохнуть. Однако нашлось немало и тех, кого болтливые коллеги, телефонные звонки, бесконечные совещания и прочие факторы действительно раздражают (40%).

Не может не радовать, что 81% участников опроса из Оренбургской области включаются в работу очень быстро: в течение 5 минут с того момента, как их отвлекли. Однако есть и такие, кому потом приходится вникать в работу 30 минут, а то и час.

Более половины работников (56%) уверяют, что стали бы работать гораздо лучше, если бы отвлекающие факторы можно было нивелировать. Каждому третьему респонденту помог бы в этом отдельный кабинет, 18% – наушники, 15% – смена босса, а 9% – блокировка доступа в интернет.

Примечательно, что каждый второй опрошенный время от времени отвлекается от работы по пустякам. При этом чаще всего так делают сотрудники, работающие бок о бок с большим количеством людей в рамках одного офисного пространства (open space). Реже всего отвлекаются те, кто работает в собственном кабинете, так что желание обзавестись им вполне обоснованно. 

 

Опрос проводился Службой исследований HeadHunter среди 2960 работников компаний, 267 из них – жители Оренбургской области.

Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий