Жертвами телефонных мошенников стала вся семья

За прошедшие сутки в Оренбурге зарегистрирован очередной факт мошенничества, в котором пострадала одна из семей Оренбурга. В 23 часа на стационарный телефон жителя города поступил звонок, неизвестный человек представился ему Сергеем. Мужчина подумал, что ему звонит племянник соседей. Звонивший сообщил, что попал в беду, попросил связаться с его родственниками и продиктовать телефон, чтобы они могли на него выйти и помочь. После чего сосед обратился к одному из членов семьи и объяснил ситуацию. Молодой человек 29 лет позвонил по номеру телефона, который ему был предоставлен и узнал голос своего 24-летнего двоюродного брата. Псевдо брат сообщил, что управлял автомобилем в нетрезвом состоянии, после чего был задержан сотрудниками ГИБДД. И теперь чтобы его не лишили прав, необходимо заплатить сотруднику полиции 50 000 рублей. 29-летний брат связался со своими родителями и сообщил о произошедшем. Все вместе они прибыли в назначенное место по улице Транспортной. Далее разговор с ними вел мнимый сотрудник полиции, который впоследствии согласился на меньшую сумму в размере 30000 рублей. Мошенник рекомендовал передать деньги водителю такси, который их уже ожидал. После передачи денежных средств жители Оренбурга стали перезванивать на тот же номер телефона, но он уже был недоступен. Дозвонившись на настоящий номер племянника, молодой человек пояснил, что сотрудники ГИБДД его не задерживали и никому не звонил. Он не слышал телефонный звонок, а сам находится на вахте в Сакмарском районе. Тогда люди поняли, что стали очередными жертвами мошенников и обратились в полицию.

- Потерпевшие запомнили номер и марку автомобиля таксиста, которому передали деньги. В результате его личность и местонахождение были установлены. Он пояснил, что поехал на рядовой заказ, впоследствии ему позвонил клиент и попросил забрать деньги на улице Транспортной. Когда ему были переданы деньги, с ним вновь связался мошенник и попросил перечислить 28000 рублей на номер телефона, а остальные 2000 рублей забрал себе за заказ, - сообщает старший следователь отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу Алексей Петухов. -  Сотрудники полиции изъяли у таксиста 2000 рублей. В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ «мошенничество», проводятся мероприятия по установлению принадлежности абонентского номера и задержанию подозреваемых в совершении преступления.

Граждане, будьте бдительны! Не доверяйте сомнительному телефонному звонку. В случае его поступления, постарайтесь как можно быстрее связаться со своими близкими и знакомыми, обратиться в полицию, чтобы не стать жертвой телефонных мошенников.

 

 

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий