Заместитель министра здравоохранения Юлия Балтенко прокомментировала ситуацию в больнице п.Энергетик

 Поводом для диалога с журналистом ГТРК-Оренбург стала резонансная тема – ситуация, сложившаяся в поселке Энергетик Новоорского района. Как прокомментировала Юлия Балтенко, районная больница работает в штатном режиме – действуют круглосуточные койки, дневной стационар и стационар на дому, поликлиника, служба скорой помощи. Суждения по поводу закрытия лечебного учреждения и сокращения медицинской помощи населению не имеют никаких оснований. Налицо явное искажение информации.

В частности, это касается коечных нормативов. В Новоорской ЦРБ развернуто 166 круглосуточных коек - то есть 57 коек на 10 тыс. жителей всего Новоорского района,    включая население поселка Энергетик. Помимо 166 круглосуточных коек в Новоорске, еще 21 круглосуточная койка развернута в районной больнице Энергетика, куда при необходимости госпитализируются больные терапевтического и хирургического профилей, а также дети. Кроме того, в больнице Энергетика работает стационар на дому. А 15 коек дневного стационара, работая в 2 смены, позволяют оказывать необходимую помощь 30-ти пациентам в день.  

Юлия Балтенко пояснила: расчет коечного фонда проводится в соответствии с территориальной и базовой программами госгарантий. Причем норматив круглосуточных коек рассчитывается не на каждый населенный пункт, а на муниципальное образование - с учетом работы койки, уровня госпитализации. А в целом по области число круглосуточных коек составляет 94,4 на 10 тыс. населения – с учетом высокоспециализированных коек в областных клиниках, рассчитанных, в том числе, на жителей всех сельских районов. Это гораздо больше, чем заявляется оппонентами.  Это также превышает показатели других российских регионов: к примеру, в Татарстане - 73,5; Башкортостане - 80,7; Чувашии - 87,1 - список можно продолжать. В Приволжском федеральном округе средний показатель 86 коек на 10 тыс. населения.

Юлия Балтенко рассказала о главных принципах организации медицинской помощи. Как и в целом по стране, в  области реализуется комплекс программ -  национальный проект «Здоровье», модернизация здравоохранения, федеральные программы по совершенствованию помощи пациентам с онкологическими заболеваниями, туберкулезом, острыми сосудистыми поражениями, а также пострадавшим в ДТП. В рамках этих программ организуется многоуровневая система оказания медицинской помощи, ее суть – «от простого к более сложному».

В основе всей медицинской помощи, гарантированной государством, лежит первичная медико-санитарная помощь, то есть амбулаторная помощь, помощь в дневных стационарах и стационарах на дому, скорая медицинская помощь. Это тот базис, который востребован большинством населения, поскольку именно здесь лечится наибольшая часть всех заболеваний.

Далее идет экстренная специализированная помощь, которая организуется для пациентов с жизнеугрожающими состояниями. Это острые инфаркты, инсульты, острые хирургические состояния, гинекологическая помощь, помощь детям и т.д. Это более сложная помощь, и она оказывается в лечебных учреждениях второго уровня,  где  концентрируются специалисты различных профилей, сосредоточено современное оборудование, проводятся оперативные вмешательства, есть круглосуточное врачебное  наблюдение за пациентом. Такая помощь организуется в межмуниципальных центрах, центральных районных и городских больницах.

Наконец, есть еще и высокоспециализированная медицинская помощь – она требуется меньшему числу пациентов и концентрируется в областных, федеральных  клиниках – это больницы третьего уровня.

Самое главное в построении трехуровневой системы – оценить, какая именно помощь требуется пациенту и вовремя доставить его на нужный этап. Этот вопрос решается медицинским работником. С этой же целью развивается скорая медицинская помощь. Благодаря поддержке губернатора Юрия Берга кардинально обновлен  ее автопарк. Сто новых оснащенных автомобилей, приобретенных на средства областного бюджета, а также более двадцати машин, приобретенных при содействии муниципалитетов, депутатов, призваны обеспечить пациенту своевременную помощь и   доставку в лечебное учреждение соответствующего уровня.

Как подчеркнула Юлия Балтенко, больница поселка Энергетик – это учреждение первого уровня, которое оказывает первичную медико-санитарную помощь, то есть помощь при острых и хронических состояниях, не угрожающих жизни больного. Такая медицинская помощь не требует особо сложных, наукоемких вмешательств, она и представлена в Энергетикской больнице, являющейся участковой по своей сути. Укреплена районная служба скорой помощи. Кстати, новый, оснащенный медицинским оборудованием автомобиль класса В по предложению губернатора передан именно больнице Энергетика.

Тем не менее, нарекания к районному здравоохранению имеются. Есть жалобы энергетикцев на несвоевременное оказание медицинской помощи. Все случаи разбираются и получат свою оценку. Важно, чтобы этого не было в дальнейшем. Возглавляет больницу Энергетика молодой врач, ему, безусловно, необходима поддержка в приобретении опыта организационной работы. Представители министерства здравоохранения в течение последних месяцев неоднократно выезжали в больницу. В октябре в Энергетике с рабочей поездкой побывала министр здравоохранения области Тамара Семивеличенко. Она провела встречи с населением, а также с коллективом больницы,  в ходе которых были обсуждены многие вопросы по организации медицинской помощи, даны разъяснения, приняты к сведению высказанные претензии. Курировать вопрос министерство будет и в дальнейшем.

Заместитель министра Юлия Балтенко еще раз акцентировала: заявления о закрытии больницы в п.Энергетик абсолютно необоснованны. Этот вопрос не только никогда не обсуждался, но даже и не ставился. В течение 2011-2012 годов  в рамках программы модернизации на проведение капремонта и приобретение нового оборудования в лечебных учреждениях сельских территорий направлено почти 4 млрд. рублей федеральных и областных средств. По настоянию губернатора Юрия Берга средства на эти цели получил каждый сельский район области. В том числе, 11 млн. рублей направлено в больницу п.Энергетик, из них 7 млн. - на капитальный ремонт, на 4 млн. рублей закуплено современное оборудование. Это убедительно говорит о том, что намерений закрывать лечебное учреждения никогда не было.

Все  преобразования в больнице по приведению коечного фонда в соответствие с  действующими нормами завершены. Задача районного здравоохранения – организовать эффективную первичную медико-санитарную помощь населению, обеспечить слаженную организационную работу по маршрутизации пациентов. Врач должен работать так, чтобы люди его знали, получали необходимую помощь, чувствовали его заинтересованное отношение. А часто и длительно болеющий человек, не имеющий возможности дойти до поликлиники, должен быть уверен в регулярных посещениях его лечащим врачом на дому.

Человек на деле должен чувствовать, что о его здоровье заботятся. Это извечные нормы врачевания. К ним необходимо добавить ответственное отношение каждого жителя к  собственному здоровью, - добавила замминистра.

Юлия Балтенко заверила, что вопрос охраны здоровья жителей пос. Энергетик находится на контроле министерства здравоохранения области и контроле губернатора. Будет сделано все  возможное, чтобы жители получали необходимую, и своевременную медицинскую помощь. 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий