Михаил Бабич встретился с финалистами окружного конкурса, среди которых воспитанники Детского дома г.Орска

18 октября в Йошкар-Оле состоялось торжественное закрытие Окружной выставки детского прикладного творчества. Воспитанники детских домов регионов ПФО представили свои лучшие декоративно-художественные работы. Накануне с воспитанниками детских домов, которые стали финалистами окружного конкурса прикладного творчества проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», встретился полномочный представитель Президента России в ПФО Михаил Бабич. Полномочный представитель пообщался с ребятами и познакомился с выставкой лучших работ из всех регионов.

- По-хорошему, искренне, до глубины души тронут, потрясен тем, что увидел. Никогда не сомневался в значимости нашего с вами проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО». Мы всегда стараемся сделать так, чтобы этот проект действительно вовлек как можно больше ребят из детских домов со всех регионов нашего округа, - поделился впечатлениями от выставки Михаил Бабич.

Выставка проходила в рамках проекта «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО», который уже несколько лет успешно реализуется в Приволжье. Проект направлен на поддержку детских домов и социальную адаптацию детей, оставшихся без попечения родителей. Одной из целей проекта является раскрытие их творческого потенциала. Для этого волонтёрами молодежного движения «Добрая Воля» регулярно проводятся мастер-классы, организуются конкурсы талантов. Выставка прикладного творчества дает возможность самореализоваться ребятам не только общих, но и коррекционных детских домов.

Оренбургскую область на выставке представляли воспитанники «Детского дома» г.Орска. На суд зрителей ребята предложили пять художественных работ, в которых воплотили собственную интерпретацию сюжетов и образов из любимых сказок и индивидуальное восприятие картин окружающего мира. Например, Екатерина Бурцева продемонстрировала на выставке красочную работу «Снесла курочка пасхальные яйца», связанную крючком. Достойное место в экспозиции заняли поделки в номинации «выжигание по ткани» Кирилла Колемаскина «Корзина с розами на салфетке» и «Феи Винкс» - Валерии Бессоновской. В номинации «бисероплетение» были представлены работы «Анютины глазки» и «Рябина», выполненные Анатолием Метлицким и Константином Кругляковым. Своего рода «изюминкой» выставки стала юмористическая скульптурная композиция - лепка из соленого теста – «Пашка да Глашка», авторами которой являются Виктор Мережко и Виктор Новоселов. Все ребята, чьи работы представлены на выставке, по нескольку лет занимаются в кружках художественного творчества, являются лауреатами областного фестиваля «Тепло детских сердец», ряда конкурсов декоративно-прикладного искусства и интеллектуально-развивающей игры «Ума палата». Их успехи отмечены Почётными грамотами и дипломами, путёвками в санаторий «Глобус» и участием в Кремлёвской ёлке.

- Мы, безусловно, будем продолжать создавать все возможности, чтобы воспитанники детских домов и школ-интернатов имели лучшие условия для реализации своих талантов, своего творческого и человеческого потенциала. И, может быть, детское творчество потом уже поможет самореализоваться, превратится в вашу профессию, вашу жизнь. Создавать эти прекрасные изделия – настоящие произведения искусства, показывать их на выставке, обмениваться опытом и навыками между собой – это очень важно. Большое спасибо хочется сказать и преподавателям, потому что это сделано с их участием, большая любовь вложена в эту работу, в ваше обучение, в вашу подготовку, в ваше воспитание, - сообщил полномочный представитель, обращаясь к авторам работ и их наставникам.

Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» реализуется под патронатом полномочного представителя Президента России в ПФО Михаила Бабича. Это один из восьми общественных проектов, реализуемых в Приволжье и направленных на реализацию задач, поставленных Президентом России перед гражданским обществом и органами власти: воспитание у молодежи чувства общероссийской идентичности и патриотизма, интеграция молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в полноценную, интересную, насыщенную жизнь.

Кроме общественных проектов, в округе реализуется целый комплекс мер на региональном и федеральном уровнях, направленных на поддержку и социальную адаптацию детей – сирот. Для решения задач аппаратом полномочного представителя ведется совместная работа с Правительством РФ и Государственной Думой РФ. Реальным механизмом решения вопросов нормативно-правовой базы, обеспечения выпускников детских домов жильем и профилактики социального сиротства является Окружной совет по вопросам семьи, материнства и детства. В Совет входят депутаты Госдумы, руководители общественных организаций, волонтёры – все те, кто работает в этой сфере на законодательном, исполнительном и общественном уровнях, имеют не только полномочия, но и знания для того, чтобы определять политику и решать конкретные задачи в этой области.

Для справки:

Открытие выставки в Йошкар-Оле состоялось 10 октября. В экспозиции более тысячи работ: резьба по дереву и металлу, вышивка, мягкая игрушка. Эти работы уже прошли конкурсный отбор на областных выставках в 14 регионах Приволжья. Лучшие из них направлены в столицу Республики Марий Эл.

17 и 18 октября для детей были организованы занятия у знаменитых мастеров Республики Марий Эл по плетению из бересты, бисероплетению, бумажной архитектуре, тестопластике, резьбе по дереву, кружевному искусству, моделированию одежды, станковой композиции и графики. Ребята посетили мастерскую обработки древесины и керамики, багетную мастерскую, встретились с ведущими художниками, приняли участие в ярмарке «Город мастеров». Кроме того, ребята посетили экскурсии и концерты.

О проекте «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»

Одним из направлений поддержки детей-сирот является и реализация общественных проектов, которые осуществляются по инициативе полномочного представителя Президента России в ПФО. Проект «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО» реализуется в Приволжском федеральном округе с 2009 года. Целью проекта является создание условий для успешной социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей. Главная задача – помочь каждому ребенку найти свое место в жизни, раскрыть способности, обрести уверенность в себе, найти новых друзей в разных регионах Приволжья.

В рамках проекта уже организованы десятки программ, направленных на выявление и развитие творческих и интеллектуальны способностей детей, воспитывающихся в детских домах: профориентационные занятия, конкурс сайтов детских домов, школы программирования и журналистских профессий, туристские лагеря, школа актива, программа «ТЮЗ – ДЕТСКИЙ ДОМ» и другие. Самые талантливые ребята смогли выступить на сцене Государственного Кремлевского Дворца в Москве, провести занятия с ведущими спортсменами и артистами. За время реализации проекта в его программах приняли участие свыше 20 тысяч ребят. Благодаря проекту, в детские дома пришли сотни волонтеров из числа студентов.

В 2013 году реализуются четыре развивающиеся конкурсные программы по проекту «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО»: фестиваль детского творчества «Звезды детства», спартакиада воспитанников детских домов «Спортивный Олимп Приволжья», окружная выставка прикладного творчества и интеллектуально-развивающая игра «Ума Палата». 

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий