Губернаторский музей приглашает на праздничные мероприятия ко Дню народного единства (программа)

4 ноября – День народного единства, связанный с освобождением России от иностранной интервенции и прекращением  Смуты. В 2013 г. исполнилось четыреста лет со дня избрания Земским Собором на престол первого царя из Дома Романовых Михаила Федоровича, родоначальника царской династии, которая принесла столько славы и блага нашему Отечеству. В связи с этими событиями в Оренбургском губернаторском историко-краеведческом музее состоится открытие выставки «Романовы в истории Оренбургского края».

Большую роль в истории Оренбурга и Оренбургской губернии сыграли представительницы Дома Романовых – императрицы Анна Иоанновна и Елизавета Петровна. Своим царственным присутствием удостоил наш город и край император Александр I. Посещали Оренбург и Оренбургскую губернию цесаревичи Александр Николаевич и Николай Александрович.

На выставке можно познакомиться с документами, подписанными представителями Дома Романовых, увидеть скульптуры, бюсты, портреты царственных особ, коллекцию монет, государственную символику и многое другое.

Впервые выставляется полковое знамя Уральского казачьего войска с изображением архангела Михаила, подаренное войску в 1891 г. цесаревичем Николаем Александровичем, Августейшим Атаманом всех Казачьих войск России. После 1917 г. знамя было вывезено уральскими казаками в Австралию и только в 2005 г. знамя вернулось на историческую родину. В 2008 г. знамя было передано Оренбургскому губернаторскому музею, а в 2012 г. отреставрировано в Московском реставрационном центре. 

Куратор выставки: М.С. Андреева тел. 66-98-20

Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей приглашает также вас посетить торжественные мероприятия, связанные с празднованием Дня народного единства. Программа мероприятий рассчитана на два дня (3 и 4 ноября) и включает в себя тематические экскурсии, мультимедийные презентации, конкурсы, театрализованный фотосалон и многое другое. В эти дни музей для посетителей работает бесплатно.

Программа мероприятий:

3  ноября «Ночь искусств в музее» (с 15-00 до 23-00)

15.00 – «Оренбург – форпост южных границ» – тематическая экскурсия

16.00 – «Герб, флаг, гимн» – мультимедийная презентация

17.00 – «Золото Сарматских вождей» – тематическая экскурсия

18.00 – Открытие выставки «Романовы в истории Оренбуржья»

19.00 – «Геральдические символы края» – мультимедийная презентация 20.00 – «Я посетил тот уголок земли…» – театрализованный фотосалон

21.00 – «Искусство звериного стиля» – тематическая экскурсия

22.00 - 23.30 – Работает музейный кинозал с показом фильмов: «Пушкинская дорога», «Дворцы и парки Санкт-Петербурга», «Все чудеса Урала»

         Для самостоятельного осмотра предлагается экспозиция «Культура Оренбургского края», посвящённая живописцу Л. Попову и выдающемуся русскому певцу Ф. Шаляпину (звучат произведения в его исполнении).

Работает коммерческая выставка «Восстание машин».

4 ноября «День народного единства» (с 10.30 до 18.00)

10.30 – «Оренбургский край. История основания и заселения» – тематическая экскурсия

11.30 – «Герб, флаг, гимн» – мультимедийная презентация

12.30 – «Археологические экспедиции и уникальные находки» – тематическая экскурсия

14.00 – «Романовы в истории Оренбуржья» – выставка из фондов музея

15.00 – «Геральдические символы края» – мультимедийная презентация (Гербовый зал)

16.00 – «И с каждой осенью я оживаю вновь…» – театрализованная, интерактивная экскурсия по выставке «Государственный музей А.С. Пушкина в гостях у Губернаторского музея»

17.00 – «Искусство звериного стиля» – тематическая экскурсия

         В течение всего дня будет работать музейный кинозал с показом фильмов: «Археологические раскопки Филипповских курганов», «Ростов – Эрмитаж. Искусство звериного стиля», «Его Величество – Музей». Для самостоятельного осмотра предлагается экспозиция «Часовые Отечества».

Так же 3 и 4 ноября каждый посетитель может стать участником беспроигрышной лотереи «Что? Где? Когда?»

Работает коммерческая выставка «Восстание машин».

 

Телефон для справок: 78-11-35 (А.А. Мельникова)

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий