Вакцинация против гриппа продолжается

Иммунизация против гриппа в области проводится в соответствии с графиком. В рамках национального календаря профилактических прививок в 2013г. запланировано привить 225 тыс. детей и подростков, а также 330 тыс. взрослого населения - из наиболее контактируемых категорий и групп риска. Вакцина «Гриппол плюс» для иммунизации детского населения (детей, посещающих детские сады и школы, а также малышей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет из групп риска по возникновению осложнений при заболевании гриппом) поступила в область в полном объеме от заявленного количества. Поставка проведена в два этапа – 10 сентября (50 процентов от плана) и 21 октября (50 процентов от плана). Всего получено 240 тыс. доз, в том числе 15 тыс. доз – для двукратной вакцинации детей до трех лет из групп риска.

В настоящее время от гриппа привито почти 100 тыс. детей. Завершить иммунизацию этой категории детей планируется до 22 ноября.

24 октября в область поставлена первая партия гриппозной вакцины для иммунизации взрослого населения в количестве 165 тыс. доз, что составляет 50 процентов от запланированного количества. Вторая поставка вакцины (50 процентов от плана) ожидается в первой декаде ноября. «Взрослая» вакцина направляется в территории.

Иммунизация взрослого населения начнется с 30 октября. Как обычно, будут прививаться студенты вузов и ссузов, работники здравоохранения и образования, сферы обслуживания, коммунальной сферы, транспорта, лица старше 60 лет.

Кроме мероприятий в рамках национального календаря прививок, вакцинация населения против гриппа также проводится за счет средств предприятий, местных бюджетов, а также средств граждан. В настоящее время за счет  этих источников привито 19,7 тыс. человек.

С учетом всех источников финансирования планируется привить не менее 30 процентов населения области (рекомендуемый норматив не менее 25 процентов).

По действующим санитарным правилам, завершение иммунизации должно состояться не менее чем за две недели до эпидемического подъема заболеваемости. В последние годы эпидподъем отмечается со второй декады января, так что оптимальные сроки вакцинации – сентябрь, октябрь, ноябрь.    

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий