75-летняя жительница Оренбурга на протяжении 4-х дней перечисляла на расчетный счет телефонных мошенников деньги

В период с 22 по 25 октября неизвестные звонили с различных абонентских номеров 75-летней жительнице Оренбурга и представлялись сотрудниками различных инстанций и организаций.

В ходе следствия было установлено, что 22 октября неизвестный позвонил на стационарный телефон пенсионерке и представился сотрудником службы судебных приставов г. Москвы. Мужчина пояснил 75-летней женщине, что ранее она заказывала биологические добавки, в связи с тем, что фирма обанкротилась, на основании судебного решения ей полагается компенсация в размере 245000 рублей. Злоумышленник объяснил женщине, чтобы получить денежные средства ей необходимо перечислить комиссию на расчетный счет в размере 15000 рублей. Сразу после телефонного звонка пенсионерка выполнила указания мнимого сотрудника службы судебных приставов и перечислила деньги.

23 октября пенсионерке вновь позвонили, на этот раз неизвестный представился специалистом московского банка и сообщил, что для получения компенсации ей необходимо перечислить в банк 10% от всей суммы. После чего пенсионерка отправилась в ближайшее отделение банка и перечислила на расчетный счет 24500 рублей.

24 октября пенсионерке вновь позвонили, неизвестный мужчина представился сотрудником налоговой полиции. Мужчина сообщил, что женщине нужно оплатить налог на получаемую компенсацию в размере 13% от общей суммы. После разговора с неизвестным пенсионерка обратилась к своей родственнице из г. Москвы и попросила перечислить ей 50000 рублей на сберкнижку, чтобы она смогла оплатить налоги.

25 октября на стационарный телефон пенсионерки вновь позвонили  мошенники, но уже в грубой форме потребовали перечислить еще 100000 рублей.  После данного разговора пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

- В общей сложности потерпевшая перечислила мошенникам 89500 рублей. Уже установлено, что все номера, с которых женщине поступали звонки, принадлежат Московской области, - сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу Анна Егорова. – По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». Проводятся оперативно-разыскные мероприятия по установлению и задержанию подозреваемых в совершении преступления.

 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий