Организации студенческих отрядов и их работе на строительных объектах области уделяется пристальное внимание

По поручению губернатора Оренбургской области Юрия Берга состоялось рабочее совещание по вопросам организации студенческих отрядов и их работе на строительных объектах области. Провел совещание вице-губернатор – заместитель председателя Правительства области по социальной политике Павел Самсонов. Он отметил, что раньше студенческое движение было более масштабным, однако и сегодня с учетом экономического развития страны, можно эффективно использовать этот вид трудовой деятельности. Павел Самсонов поставил задачу увеличить количество студенческих отрядов, определив в каждом учебном заведении человека, курирующего это направление.

О положительном опыте работы российских студенческих отрядов рассказал заместитель руководителя аппарата центрального штаба МООО «Российские Студенческие Отряды» (г.Москва) Геннадий Громятский.

Участники совещания отметили, что за последнее время сделан ряд значительных шагов, позволивших возобновить деятельность студенческих отрядов. Утвержден ряд федеральных законов, регулирующих работу студенческих отрядов и их взаимодействие с работодателями. Так, благодаря Федеральному закону № 428 работодатели, привлекающие студенческие отряды к выполнению работ, освобождаются от уплаты страховых взносов в Пенсионный Фонд в части выплат в пользу членов отрядов. В нашем регионе подписано постановление Правительства «О развитии студенческих трудовых отрядов в Оренбургской области». Между региональным отделением МООО «Российские Студенческие Отряды» и высшими учебными заведениями области наработан опыт по формированию, организации деятельности студенческих отрядов и подготовке бойцов педагогического, строительного, сервисного, сельскохозяйственного, правоохранительного и транспортного направления, которые продуктивно работают на территории области за ее пределами.

В целях развития и укрепления студенческих отрядов области на совещании были рассмотрены вопросы о разработке механизма привлечения студенческих отрядов для работы на строительных, сельскохозяйственных объектах области, содействия в проведении семинаров-практикумов, курсового обучения, творческих, культурных и спортивных мероприятий для членов студенческих отрядов, обеспечения подготовки руководящего состава студенческих отрядов.

В совещании также приняли участие и.о. министра физической культуры, спорта и туризма области Валерий Брынцев, директор департамента молодежной политики Ирина Останина, заместитель министра экономического развития области Анастасия Миронова,  заместитель министра труда и занятости населения области Ирина Макеева, а также руководители высших и среднеспециальных учебных заведений. 

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий