В Абдулинском районе чиновник районной администрации признан виновным за получение взятки в крупном размере

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Оренбургской области  доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летнему начальнику отдела строительства и архитектуры Управления строительства, архитектуры и имущественных отношений администрации муниципального образования Абдулинский район Виктору Грачеву. Он признан виновным в  совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ (получение взятки, т.е. получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (бездействия) в пользу взяткодателя, совершенное в крупном размере).

Уголовное дело расследовано Абдулинским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области.

Следствием и судом установлено, что  в августе-сентябре 2010 года Грачев  по договоренности пообещал председателю производственного кооператива ПК «РБТС» за «денежное вознаграждение» способствовать заключению договоров на осуществление строительного надзора за выполнением строительно-монтажных работ по объекту многоквартирного дома по улице Комарова 15 Б города Абдулино с Управлением коммунального хозяйства, строительства и промышленной политики администрации района .

В период с сентября 2010 года по сентябрь 2011 года  Грачев, находясь в городе Оренбурге и Абдулино, лично получил от взяткодателя взятку в виде денег в сумме 257 000 рублей, путем перечисления на банковскую карточку, а также наличным расчетом, за совершение действий, в интересах председателя производственного кооператива.

30 марта 2013 года Абдулинский районный суд Оренбургской области удовлетворил ходатайство следственных органов регионального следственного управления Следственного комитета Российской Федерации об избрании меры пресечения в виде домашнего ареста в отношении чиновника, которая 24 июля в последующем была изменена на подписку о невыезде.

В ходе предварительного следствия Грачев  свою вину не признавал. Вместе с тем, благодаря грамотно проведенным следственным действиям, следователями собраны доказательства, имеющие значение для дела, которые подтвердили его причастность обвиняемого к совершению должностного преступления.

По делу допрошено около 10 свидетелей, произведены выемки и обыски, которые позволили получить неопровержимые доказательства в виде различных документов.

Приговором суда Грачеву назначено наказание 1 год 8 месяцев лишения свободы с  отбыванием в исправительной  колонии строгого режима со штрафом в размере 500 тыс.рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти, либо выполнением организационно-распорядительных  и административно-хозяйственных функций в госорганах, органах местного самоуправления, государственных или муниципальных  учреждениях сроком на 2 года.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Виктора Грачева изменена. Он взят под стражу в зале суда. У Грачева конфискована сумма в размере 257 тыс.рублей в доход государства. Приговор не вступил в законную силу.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий