В Оренбурге прошел XVII Международный джаз-фестиваль «Евразия-2013», посвященный 85-летию Юрия Саульского

С 8 по 10 ноября традиционно в концертном зале Оренбургской областной филармонии прошел джаз-фестиваль «Евразия-2013». В этом году джазовый марафон «Евразии» был посвящен 85-летию Юрия Саульского, а его произведения были включены в программу каждого дня фестиваля.

Открывая мероприятие, заместитель министра культуры и внешних связей области Виктор Батеженко отметил, что сегодня джаз-фестиваль – один из самых масштабных региональных культурных проектов общероссийского и международного значения. «Евразия» стала неотъемлемой частью судьбы сотен музыкантов – джазменов России, ближнего и дальнего зарубежья. Ежегодно «Евразия» расширяет свои границы, завоевывает все большую популярность и привлекает новых почитателей джазовой музыки, - сказал он.

Новый и талантливый коллектив Этери Бериашвили и Александра Лосева открыл  фестиваль этно-джазвой композицией Один из ста лучших джазовых музыкантов мира - Леонид Пташка покорил своей виртуозной игрой на рояле, мастерством импровизаций и репертуаром вместе со своими друзьями-джазменами. Во втором отделении публика оценила игру замечательного квартета Алексея Подымкина с американским трубачом Джейсоном Палмером. Джейсон Палмер – трубач, композитор, аранжировщик и педагог – один из самых востребованных музыкантов своего поколения. В Оренбург он привез программу «Майлс Девис навсегда».

Второй день фестиваля был отмечен выступлениями Ксеснии Федуловой и JamDuet, тромбон-шоу Максима Пиганова и солистки джазового оркестра Олега Лундстрема Елены Цой.  Завершил программу второго дня «бульба-фанк» в исполнении белорусского коллектива Chiefs Band.

В последний день фестиваля перед оренбургской публикой выступил коллектив  «Джаз на вырост» Евгения Лебедева и Константина Сафьянова, которые 12 лет назад уже были на Оренбургской сцене. «Черная жемчужина Вашингтона» -  Жанин Картер и квартет Александра Гуреева закрыли первое отделение вокально-джазовыми импровизациями. Жанин Картер – выступает на ведущих сценических подмостках Соединеных Штатов. Не составляет исключения и Белый Дом, ведь Жанин Картет лично знакома с нынешним президентом страны и не раз пела по его просьбе на официальных приемах.

Достойным завершением фестиваля стало выступление «Академик-бэнда», состоящего из талантливых студентов Российской академии музыки им. Гнесиных,  под управлением народного артиста России Анатолия Кролла.

            

Город: 
Темы: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий