Орские школьники приняли участие во Всероссийском форуме «Будущие интеллектуальные лидеры России»

Мероприятие проводилось по распоряжению Президента Российской Федерации в целях сохранения и приумножения интеллектуального и творческого потенциала страны. В начале ноября в г. Ярославле состоялся первый Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России», который проходил согласно распоряжению Президента РФ. В мероприятии приняли участие более 700 талантливых школьников и их педагогов со всей России. Среди них – победители международных и российских конкурсов и олимпиад, авторы научных и исследовательских проектов, обладатели патентов на изобретения.

Оренбургскую область на форуме представляли две ученицы гимназии №2 г. Орска: Анита Хасанова и Екатерина Плотникова. Школьницы активно занимаются научной работой, показывают высокие результаты на олимпиадах и конкурсах различного уровня. В частности, Анита Хасанова -  победитель регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории и призер регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе, является автором нескольких социальных проектов, которые были отмечены на региональных научно-практических конференциях. Екатерина Плотникова - победитель регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по литературе, неоднократно становилась призером Международной олимпиады по основам наук по различным предметам, увлекается журналистикой и изучением иностранных языков.

В течение четырех дней оренбургские школьники вместе с ребятами из других городов России участвовали в деловых играх, слушали лекции специальных гостей, среди которых известные артисты, журналисты, художники, ученые. Отдельным блоком были презентации собственных проектов, экскурсии и концерты. Педагоги, приехавшие на форум вместе со своими подопечными, прошли курс повышения квалификации, разработанный специалистами МГУ им. М. В. Ломоносова. Кроме этого здесь работали выставки проектов школьников.

Всероссийский форум «Будущие интеллектуальные лидеры России» стал крупнейшей универсальной площадкой для общения, обучения и презентации собственных проектов и идей, которая собрала талантливых школьников со всей страны, это обмен педагогическим опытом выявления и развития одаренных детей. Мероприятие завершилось презентацией более 260 проектов школьников для ректоров вузов, представителей бизнес-структур.

Говоря о поддержке талантливой молодежи, главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин отметил: «Благодаря участию в форуме наши дети получили возможность узнать о новейших исследованиях в различных областях знаний, познакомиться со сверстниками из разных регионов страны, обменяться идеями. Уверен, что проведение подобных мероприятий поможет повысить интерес школьников к техническим и гуманитарным наукам, раскрыть их творческий потенциал, а также помочь в выборе будущей профессии».

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий