В Оренбуржье поэтапно ликвидируются очереди в детские сады

Перспектива устроить ребёнка в детское дошкольное учреждение и умеренность родительской платы способствует улучшению демографической ситуации в регионе. В Оренбургской области положительные демографические тенденции сопровождаются комплексом мер, направленных на достижение 100–процентной доступности дошкольного образования. В регионе в настоящее время насчитывается 183915 детей дошкольного возраста, 98582 – это дети от 3 до 7 лет. Детские образовательные учреждения посещают около 92500 детей от 1 до 7 лет и 7400 от 3 до 7 лет.

Разработанная в области «дорожная карта» подразумевает наряду с развитием государственно-муниципальной системы использование возможностей негосударственного сектора дошкольного образования. Наряду с общеобразовательными учреждениями «Начальная школа – детский сад» и 112 дошкольными группами полного дня, развиваются негосударственные формы дошкольных учреждений. Ведомственные и частные детские сады дело в регионе новое, пока они охватывают в общей сложности более 800 детей. Пусть это немного, но главное, что у родителей и детей появляется возможность выбора. Сохраняют востребованность и так называемые группы кратковременного пребывания, которые посещают более 12 тысяч детей. 

Для того, чтобы полностью ликвидировать очередь в дошкольные детские образовательные учреждения, составляющую на сегодняшний день 18500 человек, на протяжении последних лет в области создано 10 тысяч дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях. В текущем году их будет создано 5133. Прогноз на 2014-2015 годы – создавать по 3050 мест. Ежегодно из областного бюджета выделяется по 300 миллионов рублей на финансирование капитальных ремонтных работ и противоаварийных мероприятий, направленных на создание дополнительных мест для дошкольников. За счёт бюджетов различных уровней построено 6 новых дошкольных учреждений. Реконструировано и возвращено в систему образования 56 детских садов, только в текущем году объём инвестиций на эти цели увеличен до 245 миллионов рублей.

Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин, осуществляющий по поручению Приволжского полпреда мониторинг исполнения Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 599 «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», считает особенно важным умеренность родительской платы за содержание ребёнка в детских образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу. Она сегодня равняется 830 рублям - это лишь 15,9% в общих расходах на содержание ребёнка в детском дошкольном учреждении. «По итогам комплекса мероприятий, реализуемых в области, планируется ликвидировать очерёдность детей в возрасте от 3 до 7 лет к концу текущего года, а общую очерёдность – к завершению 2015 года. Таких темпов Оренбуржье ещё не видело»,- отметил главный федеральный инспектор.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий