Вынесен приговор 20-летнему орчанину, убившему свою мать

По данным статистики количество дел по убийствам на почве личных неприязненных отношений между детьми и родителями, возникающих по причине злоупотребления последними спиртных напитков, за последние годы возросло.  В Октябрьский районный суд г. Орска поступило уголовное дело в отношении двадцатилетнего орчанина, обвиняемого органами предварительного следствия в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ.

По версии следствия Злобин в ходе ссоры с матерью, возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не умея умысла на убийство, нанес ей не менее 10-12 ударов руками и ногами по голове и туловищу, в результате причинив потерпевшей телесные повреждения, опасные для жизни и здоровья, после которых в автомобиле «скорой» медицинской помощи наступила ее смерть.

В судебном заседании Злобин вину свою не признал, указав на то, что в этот день он с утра находился у своей сестры, затем поехал к друзьям, распивать спиртное. Затем вернувшись домой, не мог попасть в квартиру, так как на стук в дверь никто не отозвался, он обошел дом, выставил рейки окна совей комнаты и через него попал в квартиру. В зале обнаружив свою избитую мать, пытался привести ее в чувства, полив ей на лицо воду. Пояснив суду, что у него не было ключей, он снова вышел через окно, и попросил соседа вызвать «скорую» помощь. Вернувшись в дом, нашел телефон, и позвонил сестрам.

Из оглашенных в судебном заседании государственным обвинителем показаний Злобина, которые были даны им в ходе предварительного следствия, следует, что, попав в квартиру через окно, в спальне он увидел мать, сидящую в кресле в состоянии алкогольного опьянения. Каких-либо телесных повреждений на ней он не видел. Между ними произошла ссора, в ходе которой Злобин стал наносить матери удары руками по голове и в область туловища, изо рта у нее потекла кровь, она дошла до зала и упала на пол. Злобин, испугавшись увиденного, попросил соседа вызвать «скорую» помощь. Впоследствии написал явку с повинной.

Суд критически оценивает показания подсудимого, данные в судебном заседании, и расценивает их как способ избежать ответственности за содеянное, и признает достоверными показания Злобина, данные им в ходе предварительного расследования, поскольку они согласуются с исследованными в судебном заседании доказательствами. Показания подсудимого о том, что телесные повреждения были причинены его матери не его действиями, суд находит несостоятельными, так как они противоречат показаниям, данным им в качестве подозреваемого.

Таким образом, Злобин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в течении 10 суток со дня его вынесения.

Фамилии изменены

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий