Доверчивые оренбуржцы продолжают верить телефонным мошенникам

За прошедшие сутки на территории г. Оренбурга зарегистрировано три факта телефонного мошенничества. Жертвами мошенников стали жители областного центра 74, 54 и 42 лет. На мобильный телефон 42-летней жительницы Оренбурга поступило сообщение о том, что ее банковская карта заблокирована. Перезвонив по указанному в сообщении номеру, женщине ответил мужчина, который представился сотрудником уральского банка.  Злоумышленник сообщил, что для разблокирования  карты необходимо провести некоторые операции. Для этого потерпевшая отправилась к ближайшему банкомату и, действуя рекомендациям мошенника, перевела на два абонентских номера в общей сложности около 60000 рублей. После чего проверив банковскую карту и не обнаружив на ней денежных средств, женщина поняла, что стала жертвой мошенников и обратилась в полицию.

54-летней жительнице Оренбурга пришло смс-сообщение о том, что она выиграла ноутбук. С целью получения приза женщина перезвонила по указанному в сообщении номеру и продиктовала неизвестному мужчине номер своей банковской карты, с которой впоследствии было похищено 90000 рублей.

74-летней пенсионерке позвонил неизвестный и представился ее внуком. Под предлогом займа денег мошенник попросил  у  пенсионерки 20000 рублей, которые женщина передала неизвестному мужчине у дома по проспекту Гагарина.

Уважаемые жители города!

На территории города Оренбурга участились случаи телефонного мошенничества. Если по телефону Вам сообщили о каком-либо выигрыше или о том, что Ваш близкий человек или знакомый попал в беду, будьте бдительны! Прежде всего, сохраняйте спокойствие и, позвонив родственникам, лично убедитесь, что они в безопасности. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов и не передавайте деньги незнакомым. Часто жертвами мошенников становятся пожилые люди. Донесите эту информацию до своих родственников.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий