Налоговики Оренбуржья провели открытые уроки

Все территориальные налоговые органы Оренбургской области провели встречи с учениками общеобразовательных школ и лицеев. В программу общероссийского открытого урока были включены мероприятия более чем в 20 учебных заведениях области. Главная цель встреч со школьниками – рассказать о роли и значении налоговой службы в государстве, ее роль в формировании бюджета и уровне жизни граждан. Специалисты инспекций рассказали  как формируется бюджет, на какие цели и каким образом он расходуется. Также налоговики не оставили без внимания и деятельность самих инспекций, они объяснили как  работает инспекция и как организована работа налоговых инспекторов.

Встречи со школьниками прошли в разнообразных формах в зависимости от возраста школьников.

Самым маленьким слушателям налоговиков – учащимся 4 класса Чернореченской средней школы Оренбургского района  и учащимся 5 класса школы №2 г.Орска специалисты инспекций  показали детский фильм о налогах «Фома», поиграли в познавательные игры и рассказали о том, что такое налоги.

Ребятам постарше налоговики рассказывали об истории становления налогообложения, о налогах в других странах мира, о том для чего государство собирает налоги.

Так, например, налоговики Межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам предложили ребятам вступить в «Клуб грамотных налогоплательщиков». Ребята узнали о том, что несмотря на несовершеннолетний возраст, многие из них уже являются налогоплательщиками.

В ходе открытых уроков налоговики познакомили ребят с интерактивными сервисами ФНС России и дали им возможность самим попробовать воспользоваться ими.

Все уроки прошли в дружественной обстановке и надолго запомнились всем участникам.

Многие руководители учебных заведений высказали пожелание и в дальнейшем продолжать работу по воспитанию налоговой грамотности школьников, ведь знания, полученные на таких уроках, помогут будущему ответственному гражданину и налогоплательщику.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий