Жертвами мошенников стали две жительницы Оренбурга

На территории города Оренбурга зарегистрировано два факта телефонного мошенничества, в которых пострадали жительницы Оренбурга 60 и 39 лет. На мобильный телефон 60-летней женщины пришло смс-сообщение «Ваша банковская карта заблокирована». Позвонив на указанный номер, неизвестный, представившись сотрудником банка, сообщил, что женщине необходимо набрать некоторую комбинацию цифр для активации банковской карты и уничтожить все чеки после оплаты. После чего пенсионерка отправилась к банкомату по улице Салмышской, где перечислила на два абонентских номера денежные средства общей суммой 27900 рублей.

На мобильный телефон 39-летней жительницы города пришло смс-сообщение с текстом о заявке по списанию денежных средств с принадлежащей ей карты и предложением позвонить сотруднику службы безопасности. Перезвонив по указанному номеру, неизвестный представился женщине сотрудником службы безопасности банка и поинтересовался у нее, не совершала ли она в последнее время денежных операций с банковской картой. Пояснив при этом, что в последнее время участились мошенничества, в связи с чем, возможно списание денег с ее счета. Злоумышленник пояснил, что для сохранения денежных средств от мошенников необходимо перечислить их пока на другой лицевой счет, а через несколько дней автоматически деньги будут переведены обратно. Действуя по указаниям псевдо сотрудника службы безопасности банка, пострадавшая перечислила на абонентский номер 8000 рублей.

Пострадавшие сообщили сотрудникам полиции, что сразу после проведения денежных операций они поняли, что комбинацией цифр являются абонентские номера и обратились в полицию.

- В настоящее время по обоим фактам телефонного мошенничества возбуждены уголовные дела по ч.2 ст.159 УК РФ. Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по установлению владельцев абонентских номеров и задержанию подозреваемых в совершении преступлений, - сообщает следователь отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Оренбургу Султан Ищанов.

  Уважаемые жители города! На территории города Оренбурга участились случаи телефонного мошенничества. Если по телефону Вам сообщили о каком-либо выигрыше, заблокирована банковская карта или о том, что Ваш близкий человек или знакомый попал в беду, будьте бдительны! Прежде всего, сохраняйте спокойствие и, позвонив родственникам, лично убедитесь, что они в безопасности. Ни в коем случае не перечисляйте денежные средства посторонним людям, не пополняйте баланс неизвестных вам абонентов и не передавайте деньги незнакомым. Часто жертвами мошенников становятся пожилые люди. Донесите эту информацию до своих родственников.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий