Оренбургская область – в лидерах движения по пропаганде массового добровольного донорства крови

На VI Всероссийском форуме Службы крови в Москве подведены итоги реализации Программы развития массового добровольного донорства крови и ее компонентов в 2013 году, в рамках которого проводился конкурс профессионального мастерства. Наш регион привез из столицы очередную награду. В номинации «Больше доноров – больше жизни», за лучшее освещение работы станции переливания крови в средствах массовой информации, победителем стала Оренбургская областная станция переливания крови, отмеченная дипломом и кубком. Материал на основе сюжета ТК «Регион»  с позитивным названием «Твори добро!» не оставил равнодушным строгое жюри конкурса.

Не первая победа областной службы крови в этом году лишний раз подтверждает право региона оставаться в числе лидеров по популяризации массового добровольного донорства крови. Напомним, в мае 2013 г. в области был установлен мировой рекорд, занесенный в книгу Гиннесса, – участниками масштабной акции выстроена самая многочисленная фигура в форме алой капли.

В области на протяжении ряда лет проводятся креативные донорские акции по безвозмездной добровольной сдаче крови. Они становятся стимулом к расширению безвозмездного донорского движения и пропаганде здорового образа жизни, особенно в молодежной среде. Показательно, что 65 процентов добровольцев-доноров в Оренбуржье составляет молодежь от 18 до 35 лет. Своим участием новое поколение  напоминает о необходимости гуманизма и готовности бескорыстно прийти на помощь – главных принципах донорства.

В этом году в областной службе крови проведено почти 28 тыс. сдач крови, из них 92,7 процента – на безвозмездной основе.

На протяжении последних пяти лет лечебные учреждения области стопроцентно обеспечены  качественной и безопасной донорской кровью и ее компонентами

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий