В Оренбурге прошёл учебно-методический сбор руководителей ГУ МЧС субъектов ПФО

Ставя масштабные задачи перед подразделениями МЧС, мы должны оказывать им практическую помощь на местах, особенно на уровне муниципалитетов. Сергей Гаврилин 18 декабря 2013 года принял участие в учебно-методическом сборе начальников ГУ МЧС России субъектов Приволжского федерального округа. Для подведения итогов работы в Оренбург прибыли заместитель Министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Чуприян, начальник Приволжского регионального Центра МЧС России Игорь Паньшин, губернатор области Юрий Берг, начальники Главных управлений МЧС России, председатели Комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности субъектов Приволжского Федерального округа.

В ходе обсуждения повестки дня отмечено, что в течение 2013 года территориальными подсистемами РСЧС субъектов округа проделана значительная работа по повышению защищённости населения и территорий от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера. Наиболее значимым событием на территории федерального округа явилась 27-я Всемирная летняя Универсиада в Казани, для обеспечения безопасности мероприятий которой привлекалась сил МЧС в количестве 2245 человек и 285 единиц техники. В августе-сентябре группировка сил РСЧС округа привлекалась для ликвидации последствий крупномасштабной ЧС, связанной с паводком на территории Дальневосточного федерального округа. С начала текущего года на территории ПФО произошло 124 чрезвычайные ситуации, в результате которых пострадало 4571, спасено 373, погибло 168 человек. За отчётный период на территории округа произошло более 26 тысяч пожаров, на которых погибло 2225 человек. По сравнению с прошлым, годом количество пожаров снижено на 4,9%, число погибших на 3,4%. За год на водных объектах округа зарегистрировано 1333 происшествия, в которых погибло 1237 человек, на 8,2 % меньше, чем в прошлом году. Одним из приоритетных направлений развития системы повседневного управления стало создание Системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» на территории субъектов ПФО. По оценке участников совещания, в целом задачи, поставленные на 2013 год, выполнены. 

Выступая перед участниками учебно-методического сбора, главный федеральный инспектор сказал, что сегодня сотрудники МЧС России имеют большой и заслуженный авторитет среди населения. Большое значение к работе подразделений МЧС придаёт полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. Полпред в прошлом году вместе с главой МЧС, ныне Министром обороны страны Сергеем Шойгу посетил Приволжский межрегиональный Центр управления в кризисных ситуациях. На тот момент, по оценке полпреда и главы МЧС, Центр был практически единственной службой, которая в режиме обратной связи, полного, 100%-го информирования, доведения сведений до каждого муниципального образования и получения обратной связи, реализовало весь комплекс мер по реагированию на чрезвычайные и нештатные ситуации. Была поставлена задача наработки практики взаимодействия Центра с регионами, муниципалитетами и поселениями округа, которая последовательно реализуется.

Сергей Гаврилин затронул тему контрольно-надзорной деятельности структур МЧС, которая занимает до 25% от общего числа проверок контрольно-надзорных органов. «Радует, что Управление МЧС России по Оренбургской области проводит целенаправленную работу по оптимизации своих контрольно-надзорных функций, снятию излишних административных барьеров, затрагивающих интересы малого и среднего предпринимательства», отметил главный федеральный инспектор. Ещё одним постановочным вопросом в выступлении главного федерального инспектора стала необходимость выработки чёткого алгоритма совместных действий МЧС и жилищно-коммунальных служб при ликвидации последствий возможных нештатных и аварийных ситуаций в зимний период на тепловых и водопроводных сетях, других системах жизнеобеспечения. «Ставя масштабные задачи перед структурами МЧС, органы местного самоуправления должны оказывать им практическую системную помощь на местах, не только по созданию необходимой правовой базы, но и механизмов практической реализации её требований», - подытожил своё выступление Сергей Гаврилин.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий

Читайте также