В праздничные дни минстрой области осуществлял контроль за обеспечением бесперебойной работы сферы ЖКХ

Подведены итоги работы объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы области в праздничные дни, во время которых осуществлялось круглосуточное дежурство ответственных лиц как на областном, так и муниципальном уровне. Кроме того, министерство строительства, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства области, руководители муниципальных образований, генерирующих и сетевых компаний, территориальных органов Главного управления МЧС России по Оренбургской области, организаций ЖКХ по телефонам «горячих линий» обеспечивали круглосуточный мониторинг работоспособности систем жизнеобеспечения населения области.

Для обеспечения бесперебойной работы источников теплоснабжения, водоснабжения населения и объектов социальной сферы на территориях муниципальных образований области были заготовлены в достаточном количестве стационарные и передвижные резервные источники электроснабжения мощностью от 5 до 500 кВт. За счет средств бюджета области и муниципальных образований, предприятий ЖКХ созданы аварийные запасы материально-технических ресурсов.

Резервные топливные хозяйства электростанций и котельных находятся в работоспособном состоянии. Учитывая то, что Оренбургская область газифицирована на 98%, все котельные работают на природном газе и запасы жидкого топлива на ТЭЦ и котельных созданы в качестве резервного. В подготовительный период резерв жидкого топлива был заготовлен сверх норматива. Пока благоприятные погодные условия позволяют его не расходовать, так как при максимально низких температурах наружного воздуха ресурсоснабжающая организация вводит режим ограничения подачи газа.

В целом, новогодние каникулы прошли в штатном режиме, все объекты жилья и  социальной сферы отапливались в полном объеме.

Следует также отметить, что на всех предприятиях жилищно-коммунального хозяйства области было организовано дежурство аварийно-ремонтных бригад, обеспеченных необходимыми материалами, оборудованием, транспортом, спецодеждой. В подготовительный период были проведены противоаварийные тренировки, в том числе по особенностям предотвращения аварийных ситуаций в условиях низких температур наружного воздуха и по вводу графиков временного отключения потребления электроэнергии. Это позволило в нормативно короткое время  ликвидировать аварийные ситуации на водоводах в г. Гае и г. Орске, произошедшие 5 января. На период ремонтных работ к объектам, попавшим в зону отключения, был организован подвоз воды для бытовых нужд.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий