Актуальные проблемы жителей села Карабутак будут последовательно решаться

Программа поездки включила посещение многодетной семьи, встречи с жителями и старейшинами Восточного Оренбуржья. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин и губернатор области Юрий Берг 11 января 2014 года во время рабочей поездки в Адамовский район встретились с жителями села Карабутак и посетили многодетную семью Жакуповых. Аманконус и Жанылсын Жакуповы воспитали двоих родных детей – дочь и сына, которые уже выросли, получили образование и обзавелись собственными семьями. С 2006 года супруги Жакуповы приняли на воспитание троих приёмных детей.  Старший из них Азамат сейчас служит в рядах Российской Армии, Жанна и Айгуль – ученицы седьмого и девятого классов. Губернатор и главный федеральный инспектор тепло поздравили членов многодетной семьи с новым годом, пожелали им здоровья, счастья, успеха в благородном деле воспитания приёмных детей.

Сергей Гаврилин, комментируя итоги встречи, отметил, что 20 ноября в Москве полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич проводил совещание по вопросу обеспечения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с участием представителей Совета Федерации, экспертов и представителей общественных организаций. Полпред обсудил с парламентариями достаточность и необходимость совершенствования действующей нормативной правовой базы в сфере государственной политики по защите прав детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. «На примере семьи Жакуповых видно, как много могут дать детям-сиротам такие ответственные приёмные родители, как они. Конечно, такие люди достойны особого внимания и оно не будет ослабевать. На уровне законодательных инициатив округа будут совершенствоваться господдержка семей, принимающих сирот на воспитание, социально-психологическая помощь и сопровождение», - сказал Сергей Гаврилин.

Во время встречи с жителями села, состоявшейся в местной школе, губернатора поблагодарили за решение острейшей для Карабутака проблемы – газификацию села. Юрий Берг, отвечая на многочисленные вопросы, категорически опроверг информацию о якобы готовящемся закрытии местной школы, сообщил, что капитальный ремонт здания этого общеобразовательного учреждения включён в план на 2014 год.  

В этот же день главный федеральный инспектор принял участие во встрече губернатора со старейшинами городов и районов Восточного Оренбуржья, лейтмотивом которой было обсуждение текущей ситуации в межэтнической и межконфессиональной сфере. По общей оценке, в настоящее время какое-либо напряжение в этих вопросах отсутствует. Ветераны также высказали свои пожелания по организации в Адамовском районе празднования приближающегося 60-летия освоения целинных и залежных земель, совершенствованию инфраструктуры села Карабутак, созданию дополнительных рабочих мест с тем, чтобы молодёжь не покидала село.

Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий