Последовательно осуществлять системные меры по предупреждению конфликтов на национальной и религиозной почве

Территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, региональным и муниципальным властям необходимо наладить более тесное взаимодействие в целях профилактики и пресечения  экстремистских проявлений. Главный федеральный инспектор по Оренбургской области Сергей Гаврилин 15 января 2014 года принял участие в заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Оренбургской области, прошедшем под председательством губернатора Юрия Берга. В мероприятии приняли участие: вице-губернатор - заместитель председателя правительства - руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин, вице-губернатор - заместитель председателя правительства области по внутренней политике Олег Димов, прокурор области Игорь Ткачёв, врио начальника УМВД России по Оренбургской области Николай Тингаев, руководитель СУ СК России по Оренбургской области Сергей Колотов, директор департамента молодёжной политики Оренбургской области Ирина Останина, руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, общественных организаций.

На заседании, прошедшем в режиме видеоконференции, с участием глав городов и районов области, были рассмотрены вопросы: «О взаимодействии органов государственной власти Оренбургской области, органов местного самоуправления области и правоохранительных органов области в сфере профилактики межнациональных конфликтов», «О работе субъектов профилактики правонарушений на территории Оренбургской области по предупреждению экстремистских проявлений среди молодежи». Отдельным вопросом на заседании стало рассмотрение и утверждение методических рекомендаций органам государственной власти и органам местного самоуправления по своевременному и адекватному реагированию на возникающие угрозы в этноконфессиональной сфере. Данные рекомендации разработаны УМВД России по Оренбургской области во исполнение поручений полномочного представителя Президента РФ в ПФО по результатам работы 10-11 сентября 2013 года в нашем регионе группы мобильного мониторинга аппарата полпреда и итогам заседания Совета ПФО по проблемам межэтнических отношений, предотвращению конфликтов на религиозной почве, состоявшемся в Ульяновске 19 декабря 2013 года.

Сергей Гаврилин, комментируя итоги заседания отметил, что в Приволжском федеральном округе реализуется целый комплекс мероприятий по предупреждению межнациональных конфликтов и обеспечению правопорядка в местах компактного размещения национальных анклавов. В ряде регионов Поволжья в последние годы произошли серьёзные межнациональные и межрелигиозные конфликты и столкновения. Для установления причин и условий этих негативных проявлений по распоряжению полномочного представителя были созданы группы мобильного мониторинга, которые на местах оценивали работу всех структур государственной власти по предупреждению межнациональных конфликтов, организована совместная работа аппарата полномочного представителя, силовых структур и органов региональной власти по решению этих вопросов. Такая группа работала и в нашей области. Михаилом Бабичем по итогам изучения ситуации в регионах было дано поручение - наладить более тесное взаимодействие территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, региональных и муниципальных властей, выработать системные меры для предупреждения конфликтов на национальной почве. «В таком ключе строится работа по предупреждению межнациональных и межрелигиозных конфликтов в Оренбургской области. Обсуждение на координационном совещании также было подчинено решению этой задачи. Решение совещания, в частности, содержит пункты, направленные  на формирование межнациональной толерантности,  профилактику межнациональных конфликтов, проявлений расовой, этнической и религиозной ненависти в городах и районах с компактным проживанием различных национальных диаспор, устранение условий, способствующих незаконной миграции иностранных граждан, реализацию мер по социальной адаптации трудовых мигрантов. В решении совещания целый блок отводится дополнительным мероприятиям по профилактике экстремистских проявлений среди учащихся общеобразовательных учреждений, предупреждению вовлечения подростков и молодёжи в экстремистскую деятельность, выявлению лиц, использующих сеть Интернет для размещения материалов, направленных на разжигание национальной и религиозной розни», - отметил главный федеральный инспектор

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий