В ОГУ повысят стипендию

С 1 сентября талантливых первокурсников ОГУ, поступивших на направления подготовки и специальности, наиболее востребованные в экономике Оренбуржья, ждет повышенная стипендия. Не первый год руководители вузов Оренбургской области высказывают свою озабоченность растущим оттоком интеллектуального потенциала Оренбуржья в столицу и другие крупные города страны. Только в 2013 году за пределы региона выехало около 70% лучших выпускников школ, получивших по результатам ЕГЭ более 225 баллов. Подготовленный Советом ректоров вузов Оренбургской области проект поддержки лучших абитуриентов региона «Интеллектуальное будущее Оренбуржья» пока только обсуждается на уровне членов правительства и Законодательного собрания области.

Ученый совет Оренбургского государственного университета принял решение, в соответствии с которым обладателями повышенной стипендии с 1 сентября 2014 года станут студенты-первокурсники ОГУ, имеющие не менее 225 баллов ЕГЭ по математике, физике и русскому языку. Повышенную стипендию будут получать и студенты, которые в текущем году были членами сборной команды России, участвовавшей в международной олимпиаде, или имеют диплом победителя или призера олимпиады, позволяющей им быть зачисленными в вуз без вступительных испытаний, а также обладатели диплома с отличием о среднем профессиональном образовании.

Размер стипендии в первом семестре будет зависеть от коэффициента к ее базовому значению (от 1,5 до 2,5 – для каждой категории талантливых первокурсников). Право на нее в дальнейшем сохраняется за всеми, кто успешно (без троек) и в срок сдает экзаменационные сессии. Если студент, имевший при поступлении не менее 225 баллов, сдает сессию на «отлично», то его стипендия превысит 5000 рублей, а у победителей и призеров олимпиад – 6300 рублей.

Город: 
Короткий адрес: 
Комментарии orinfo.ru

Здесь вы можете оставить комментарий, если вы являетесь зарегистрированным пользователем orinfo.ru или анонимно.

Добавить комментарий